Природные ресурсы Казахстана станут предметом долговременного сотрудничества

Posted by

Сеул, 1 декабря – ИА РУСКОР. Институт геонаук и минеральных ресурсов Кореи (KIGAM) провел семинар в Казахстане и подписал соглашение с комитетом геологии министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Согласно достигнутой договоренности, институт и комитет будут проводить совместную разведку и исследования на двух участках добычи лития в Казахстане, обмениваться геологическими и горными данными через свою рабочую группу и расширять свое сотрудничество, чтобы охватить различные минеральные ресурсы, не ограничиваясь литием.

Казахстан богат различными минеральными ресурсами. Например, это крупнейший в мире поставщик урана, на долю которого приходится 40 процентов от общего объема мирового производства. 

Тем временем литий приобретает все большее значение по мере роста индустрии электромобилей. На Чили, Австралию, Аргентину и Китай приходится соответственно 44, 22, 9 и 7 процентов мировых запасов лития. Зависимость Южной Кореи от Китая составляет 51 процент в закупках литиевого сырья и 92 процента в закупках материалов и компонентов на основе лития.

Казахстан связался с Южной Кореей в октябре прошлого года, чтобы более эффективно разрабатывать его минеральные ресурсы. С тех пор комитет и институт провели ряд встреч. На последней институт обсудил сотрудничество с ТОО «Казахмыс Барлау», которое имеет 17 шахт, 10 обогатительных фабрик и два плавильных завода в Казахстане.


%d такие блоггеры, как: