Президентский комплекс уже не «символ имперской власти»

Posted by

Сеул, 3 мая – ИА РУСКОР. Президентский комплекс Чхон Ва Дэ (Cheong Wa Dae) откроется для публики в полдень 10 мая, сразу после церемонии инаугурации избранного президента Южной Кореи Юн Сок Ёля, в соответствии с его обещанием вернуть президентский комплекс людям, заявили официальные лица.

Посещения могут быть забронированы заранее онлайн и будут ограничены количеством 39 000 человек в день, или до 6 500 человек за двухчасовой временной интервал, по словам должностных лиц целевой группы по переселению Cheong Wa Dae.

«Мы решили полностью открыть двери для Cheong Wa Dae, поскольку церемония инаугурации 10 мая заканчивается», — сказал Юн Хан Хон, руководитель целевой группы по перемещению президентского офиса, во время брифинга для прессы.

«Таким образом, главное здание и гостевой дом, а также сады Nokjiwon и Sangchunjae становятся открытым пространством, которым могут наслаждаться все люди»,- сказал он.

Юн пообещал во время предвыборной кампании перенести президентский офис из Чхон Ва Дэ и вернуть комплекс общественности, заявив, что этот шаг поможет ему лучше общаться с людьми, поскольку Чхон Ва Дэ стал «символом имперской власти».

«Символ власти, который был закрыт более 600 лет, в том числе 500 лет при династии Чосон и 74 года после основания Республики Корея, ― это пространство вернется народу», — сказал Юн.

Посещения будут проходить с полудня до 8 вечера 10 мая, а затем с 7 утра до 7 вечера каждый день после этого, включая выходные.

Текущая программа тура Cheong Wa Dae ограничена 1 500 людьми в день, но новая программа позволит в 26 раз больше людей посещать комплекс свободно без гида.

Некоторые объекты комплекса, включая части президентской резиденции и главного здания, будут закрыты до тех пор, пока не будет удалено все чувствительное оборудование и документы.

Тропы горы Букак за Cheong Wa Dae также будут полностью открыты для публики 10 мая, но это не потребует бронирования или ограничения на количество посетителей. 

%d такие блоггеры, как: