,

Правами человека в Северной Корее будет заниматься бывший спецсоветник генсекретаря ООН

Posted by

Сеул, 20 июля  – ИА РУСКОР. Южная Корея решила назначить нового посланника по правам человека в Северной Корее, чтобы положить конец почти пятилетней вакантности на фоне стремления бывшего правительства Мун Чжэ Ина к межкорейскому взаимодействию, сообщило министерство иностранных дел.

Ли Шин Хва, профессор политологии в университете Кореи, назначена послом по вопросу прав человека на Севере, должность, остававшейся вакантной с тех пор, как инаугурационный посол Ли Чжон Хун покинул свой пост в сентябре 2017 года.

Назначение произошло после того, как консервативная администрация Юн Сок Ёля заняла более активную позицию в решении проблемы прав человека в государстве-затворнике, изменив политику по сравнению со своей предшественницей.

Ли будет отвечать за координацию международных усилий по улучшению положения с правами человека на Севере и повышению осведомленности об этой проблеме на глобальном уровне. говорится в сообщении министерства.

Ли известна своими обширными работами по Северной Корее и активностью в международном сотрудничестве. В 1999-2000 годах она работала специальным советником тогдашнего Генерального секретаря ООН Кофи Аннана в рамках независимого расследования в Руанде.

Пост уполномоченного по правам человека на Севере был создан в 2016 году после вступления в силу Закона о правах человека в Северной Корее.

Управление ООН по правам человека обвинило Северную Корею в «систематических, широко распространенных нарушениях прав человека» и эксплуатации лагерей для политических заключенных в предыдущих докладах. Пхеньян отверг подобные обвинения. 

%d такие блоггеры, как: