,

Последствия присоединения к альянсу больно ударят по экономике

Posted by

Сеул, 9 сентября  – ИА РУСКОР. Поскольку Россия грозит приостановить поставки энергоносителей странам, участвующим в попытке G7 ввести ограничение цен на российский экспорт нефти и газа, Южная Корея также может пострадать от этой меры.

Министры финансов G7 на прошлой неделе договорились ввести ограничение цен на российскую нефть как способ оказать давление на Россию в отношении финансирования ее военных действий против Украины.

Во время экономического форума во Владивостоке в среду Путин назвал ограничение цен на российский газ и нефть «глупым», добавив, что эта мера приведет только к росту мировых цен и экономическим проблемам в Европе.

«Мы вообще ничего не будем поставлять, если это противоречит нашим интересам, в данном случае экономическим… Ни газа, ни нефти, ни угля, ни мазута, ничего», — сказал Путин.

В рамках этого шага российский правительственный чиновник упомянул о возможном возмездии против Южной Кореи в случае, если Сеул присоединится к шагу по установлению потолка цен на российскую нефть.

В июле, когда министр финансов Южной Кореи Чу Ген Хо встретился со своей американской коллегой Джанет Йеллен, Южная Корея продемонстрировала свою готовность присоединиться к предложению США по ограничению цен на российскую нефть.

Россия поставляет около 5 процентов сырой нефти, импортируемой в Южную Корею, и 6 процентов природного газа.

Георгий Зиновьев, глава Первого азиатского департамента МИД России, предупредил, что присоединение Южной Кореи к ограничению цен G7 приведет к «серьезным» экономическим последствиям.

В интервью российскому государственному СМИ Sputnik в среду Зиновьев, который отвечает в МИДе за две Кореи, а также Китай и Монголию, сказал, что Москве известно о попытках Вашингтона вовлечь Сеул в «картель покупателей» российской нефти.

Он добавил, что если Южная Корея присоединится к этой инициативе, это окажет серьезное негативное влияние на экономику Южной Кореи.

«Наша страна не будет поставлять нефть и в результате южнокорейские партнеры будут покупать ее не дешевле, а дороже, и вполне вероятно, что она будет намного дороже. Мы надеемся, что Сеул поймет это, не создавая себе ненужных проблем», — сказал Зиновьев.

Зиновьев также заявил, что Москва готова поставлять нефть в Северную Корею, что было прекращено из-за пандемии COVID-19 в 2020 году.

Зиновьев сказал, что «если северокорейские партнеры будут готовы восстановить торговые потоки, мы возобновим поставки нефти и нефтепродуктов в соответствующих объемах».

%d такие блоггеры, как: