,

Покупать жилье в кредит становится себе дороже

Posted by

Сеул, 6 января – ИА РУСКОР. Банк Кореи предупредил о потенциальном росте домовладельцев, которые не смогут обслуживать свои долги из-за роста процентных ставок.

Центральный банк заявил, что многие даже не смогут погасить свои долги, если продадут дом, который они больше не могут себе позволить. Домовладельцы также не смогут вернуть арендную плату своих арендаторов в чонсе или жилье в корейском стиле, добавил он.

На основе различных моделей центральный банк пришел к выводу, что если ключевая процентная ставка повысится на два процентных пункта по сравнению с уровнем июня прошлого года, уровень просрочки среди уязвимых заемщиков вырастет с 5,7 процента до 7,3 процента.

Уязвимые заемщики — это люди, которые брали кредиты более чем в трех разных финансовых учреждениях и входят в нижние 30 процентов доходной группы. С тех пор ключевая процентная ставка уже выросла на 1,5 процентных пункта до 3,25 процента, так что этот сценарий не за горами.

Еще одна проблема заключается в том, что домохозяйства могут обанкротиться, потому что рынок недвижимости находится в упадке. Банк Кореи заявил, что 20-процентное падение цен на квартиры с июня прошлого года может привести к тому, что 4,9 процента из 11,82 миллионов семей с задолженностью станут уязвимыми.

На рынке Чонсе, если нынешняя тенденция к аренде сохранится, многие арендодатели не смогут вернуть арендаторам свои депозиты. Арендодатели обычно используют деньги от новых арендаторов, чтобы расплатиться с уходящими арендаторами, но сейчас все меньше и меньше людей хотят брать дом в залог и предпочитают платить ежемесячную арендную плату.

Банк прогнозирует, что арендодатели не смогут вернуть в среднем 30,44 миллиона вон, если цены в Чонсе упадут на 10 процентов, и 76,42 миллиона вон, если они упадут на 30 процентов (US$1 = W1 281).

Моделирование предполагает, что 85,1 процента домовладельцев могут погасить депозиты, продав другие финансовые активы в случае 10-процентного снижения цен на чонсе. Но 11,2 процента домовладельцев просто не имеют достаточного количества активов, а 3,7 процента не смогли бы этого сделать, даже если бы они заняли деньги.

30-процентное падение цен на жилье в Чонсе сократит долю домовладельцев, у которых есть готовые деньги, всего до 68,6 процента, поэтому 22,4 процента должны будут продать активы, чтобы расплатиться со своими арендаторами, а девять процентов обанкротятся.

Банк Кореи заявил, что жилищные кредиты составили 126 процентов от ВВП Южной Кореи по состоянию на конец сентября минувшего года, в то время как финансовые риски, связанные с недвижимостью, составили 2,69 квадриллиона вон, или в 1,26 раза выше ВВП.

%d такие блоггеры, как: