Пхеньян опровергает сделки с оружием с Россией

Posted by

Сеул, 31 января – ИА РУСКОР. Высокопоставленный северокорейский чиновник отверг предполагаемые сделки с оружием с Россией, предупредив США о «нежелательном результате», если они продолжат распространять подобные слухи.

Квон Чон Гон, генеральный директор, отвечающий за дела США в министерстве иностранных дел Северной Кореи, заявил, что США снова заговорили о торговле оружием между Северной Кореей и Россией в попытке оправдать свое предложение оружия Украине.

США недавно объявили о своем решении отправить 31 танк M1 Abrams на Украину, чтобы помочь ей бороться с вторжением России. Ким Йо Чжон, могущественная сестра лидера страны Ким Чен Ына, заявила, что Вашингтон переходит «красную черту».

«Попытка очернить имидж КНДР путем фабрикации несуществующей вещи является серьезной провокацией, которую нельзя допускать и которая не может не вызвать реакцию», — сказал Квон в заявлении, распространенном официальным центральным информационным агентством Северной Кореи.

«США должны помнить, что они столкнутся с действительно нежелательным результатом, если будут упорствовать в распространении недостоверных слухов против КНДР».

Квон не сказал, что он имел в виду под нежелательным результатом. Ранее в этом месяце США заявили, что Северная Корея продолжает поставлять боеприпасы в Россию, опубликовав спутниковые снимки российских железнодорожных вагонов, курсирующих между Россией и Северной Кореей 18 и 19 ноября, для того, что США назвали первоначальной поставкой северокорейского оружия частной российской военной компании Wagner Group для использования в Украине.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: