Пхеньян не согласен с трактованием истории избранным президентом

Posted by

Сеул, 29 апреля – ИА РУСКОР. Государственное пропагандистское издание Северной Кореи раскритиковало избранного президента Южной Кореи Юн Сок Ёля за то, что он хранит молчание об одобрении Японией школьных учебников, искажающих историю ее насильственных действий против корейского народа во время японского колониального периода.

Ссылаясь на японское правительство, одобряющее использование школьных учебников истории, которые искажают факты о принудительном труде военного времени и сексуальном рабстве корейского народа, Север сказал, что Юн встает на сторону Японии в статье, опубликованной в издании Uriminzokkiri.

«То, что сделала Япония, настолько возмутительно, что люди с корейской кровью или любой, кто хоть немного знает об ужасных прошлых грехах Японии, будут в ярости», — говорится в статье.

«Офис Юн Сок Ёля полностью игнорирует искажение истории Японией, говоря, что он не может занять позицию по отдельным делам иностранных дел, потому что он все еще находится в положении избранного президента».

Далее в статье говорится, что он не может не спросить, «заполнено ли тело Юна черными чернилами этих островитян».

В прошлом месяце комитет по отбору учебников при министерстве образования Японии одобрил около 240 учебников, в которых были удалены и изменены термины, относящиеся к характеру принудительного труда в военное время и сексуального рабства.

Учебники изменили термин «принудительная мобилизация» на просто «мобилизацию» или «призыв на военную службу» и удалили термин «женщины для утех военного времени», описывая корейцев, которые были  вынуждены работать на каторге и в сексуальном рабстве в колониальный период с 1910 по 1945 год.

Издание раскритиковало прошлые замечания Юна, когда он баллотировался в качестве кандидата в президенты, например, что не было никаких радиоактивных стоков от катастрофы на АЭС «Фукусима» и что силы самообороны Японии могут войти на Корейский полуостров в случае войны, среди прочего.

После одобрения японским министерством учебников истории тогдашний представитель Юна Ким Ын Хе заявила, что «неуместно» выражать позицию по отдельным иностранным делам.

%d такие блоггеры, как: