,

Переломный момент в сближении Сеула и Токио

Posted by

Сеул, 19 марта – ИА РУСКОР.  Лидеры Южной Кореи и Японии приветствовали  новую эру двусторонних отношений, которые годами были напряженными из-за исторических споров, с перечнем соглашений, направленных на укрепление сотрудничества в области безопасности, экономики и культуры между двумя странами.

Соглашения, достигнутые во время саммита между президентом Юн Сок Ёлем и его японским коллегой Фумио Кисидой, состоявшегося в Токио, первого за 12 лет, были достигнуты всего через 10 дней после того, как Южная Корея обнародовала соглашение с Японией.  6 марта южнокорейское правительство заявило, что вместо этого у него будет фонд, поддерживаемый Сеулом, для выплаты компенсаций жертвам принудительного труда в военное время, отказавшись от решения Верховного суда, обязавшего две японские компании заплатить. Сделка и последовавший вскоре саммит, похоже, стали переломным моментом для двух стран.

Тем не менее, южнокорейцы сохраняют осторожность по поводу значительного прогресса, достигнутого менее чем за две недели превращения Японии из «врага» в «друга». Некоторые говорят, что Юн должен был учитывать национальные чувства по отношению к Японии, поскольку многие по-прежнему требуют надлежащих извинений за зверства страны во время войны, в то время как некоторые рассматривают саммит как прорыв в восстановлении изношенных связей и движение в будущее.

«Я не понимаю, почему южнокорейское правительство так мало внимания уделяет этому процессу с Японией», — сказал 40-летний владелец ресторана в Сеуле. – «Правительство не должно игнорировать жертвы и чувства нации», — сказал он.

19-летняя Ким Га Хуэй также сказала, что южнокорейское правительство, похоже, скрывает нерешенные исторические споры, и сказала, что она считает, что такие соглашения, заключенные без извинений со стороны Японии, приведут только к дальнейшему конфликту в будущем.

«Даже если южнокорейско-японские переговоры были успешными, их можно рассматривать только критически, потому что с самого начала это считается неправильной встречей», — сказала она.

«Критика предложения Южной Кореи о создании поддерживаемого Сеулом фонда для выплаты компенсаций жертвам продолжается в Южной Корее. Президент должен попытаться понять мысли людей, прежде чем предпринимать какие-либо действия».

60-летний банкир на пенсии сказал, что схема сеульского фонда неверна, потому что корейцы просили не о деньгах.

«Корейцы скорее продолжали добиваться этого, чтобы получить надлежащие извинения. Однако президент все испортил. Юн сделал экстремальный выбор, чтобы закрепить свои достижения за время пребывания у власти», — сказал он.

Другие говорили, что южнокорейско-японский саммит следует оценивать с практической точки зрения и что настало время отказаться от прошлых проступков.

«Я хочу, чтобы Южная Корея и Япония заключили мир по историческому вопросу. Это было слишком долго и утомительно на протяжении десятилетий», — сказал 34-летний бизнесмен по фамилии Квон.

«Однако, похоже, что они делают шаг вперед, как в дипломатическом, так и в экономическом плане, отменив правила экспорта чиповых материалов после саммита. Так что хорошо, если есть практические выгоды».

Кан, 34-летний офисный работник, сказал, что считает правильным проведение саммита, учитывая проблемы безопасности в связи с растущей ядерной угрозой Северной Кореи.

«Я знаю, что есть критические замечания о том, что не было достаточного обсуждения с общественностью, но правительство получило преимущество в принятии быстрого решения за счет повышения эффективности», — сказал он.

Однако недавний опрос, проведенный после принятия нового компенсационного плана, показал негативное отношение южнокорейцев к попыткам Сеула наладить отношения с Токио.

Согласно опросу Gallup Korea, в котором приняли участие 1002 респондента  8-9 марта, только 35 процентов высказались за предоставление Сеулом компенсации третьей стороне жертвам принудительного труда в национальных интересах Южной Кореи.

59 процентов высказались против предложения Сеула, при условии, что в предложении не учтены искренние извинения Японии и прямая компенсация жертвам.

Молодое поколение, как правило, было против этого решения. Что касается возраста респондентов, то 75 процентов из тех, кому за 30, и 78 процентов из тех, кому за 40, выступили против этого предложения.

С другой стороны, доля тех, кто против этого предложения среди людей в возрасте от 50 до 59 лет, достигла 59 процентов. Доля таких респондентов в возрасте 60 лет составила 41 процент, а доля людей в возрасте 70 лет и старше составила всего 39 процентов.

Опрос также показал, что 3 из 10 отдали предпочтение шагу Сеула назад в отношении спора о принудительном труде из-за искренних извинений Токио в стремлении улучшить двусторонние связи. 64 процента, однако, ответили, что изменение подхода Токио к проблемам принудительного труда должно предшествовать улучшению отношений между Сеулом и Токио.

Большинство людей в возрасте 60-70 лет и старше ответили, что быстрое улучшение двусторонних отношений должно произойти независимо от обстоятельств. Это также показало контраст с мнением молодого поколения, поскольку менее 20 процентов людей в возрасте от 30 до 40 лет ответили, что улучшение отношений важнее извинений Японии.

Что касается того, можно ли считать законной компенсацией вклад в молодое поколение южнокорейцев японских компаний, ответственных за зверства военного времени, 64 процента респондентов сказали «нет», а 27 процентов сказали «да». Почти 80 процентов людей в возрасте от 30 до 40 лет заявили, что такой вклад не может быть принят в качестве компенсации. Менее половины людей в возрасте 60-70 лет и старше согласились.

Между тем, другой опрос, совместно проведенный Kookmin Research Group и Ace Research с субботы по понедельник среди 1020 человек, показал, что большинство из них ожидали, что саммит Сеул-Токио закончится на плохой ноте.

Около 57 процентов ответили, что саммит между Южной Кореей и Японией вряд ли приведет к потеплению отношений между двумя странами, в то время как чуть более 40 процентов ответили, что саммит приведет к улучшению двусторонних отношений.

Только люди в возрасте 60 лет и старше положительно оценивают саммит Юн-Кисида, при этом 55 процентов считают, что саммит будет полезным. Пессимисты перевесили оптимистов в остальных возрастных группах.

 

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: