Пенсионная реформа становится одним из главных приоритетов

Posted by

Сеул,  11 января – ИА РУСКОР. Министерство здравоохранения и социального обеспечения Южной Кореи ускорит реализацию плана пенсионной реформы, который был включен в тройку главных программ администрации Юн Сок Ёля на этот год, наряду с трудом и образованием.

Во время новогоднего брифинга для президента в понедельник министр здравоохранения Чо Кю Хон заявил, что его министерство объявит подробные оценки государственного пенсионного фонда к концу этого месяца, на два месяца раньше, чем его первоначальный план обнародовать данные в марте.

На основе прогноза министерство разработает комплексный план управления пенсионным обеспечением, который будет представлен Национальному собранию к октябрю. Планы реформ будут направлены на достижение устойчивости пенсионных фондов и справедливости между поколениями, а также на обеспечение подписчиков достаточным пенсионным доходом.

Из-за структурных проблем, а также неконтролируемых факторов, таких как быстрое старение населения, ожидается, что государственный пенсионный фонд будет исчерпан к 2055 году. В нынешних условиях молодое поколение или те, кто родился в 1990-х годах, могут не иметь возможности получать какой-либо пенсионный доход, даже если они платят ежемесячные страховые взносы.

Однако, несмотря на надвигающийся пенсионный кризис, предыдущим правительствам не удалось осуществить смелые проекты реформ, поскольку планы по пересмотру пенсионной системы, которые, вероятно, повлекут за собой повышение ставок страховых взносов, вызвали негативную реакцию общественности.

Юн подчеркнул в своей новогодней речи, что пересмотр государственной пенсионной системы входит в число трех основных проектов реформы наряду с образованием и трудом, которые «нельзя больше откладывать».

Во время брифинга Юн указал на важность политики всеобщего социального обеспечения, которая может поддержать всех членов общества.

«Национальная система медицинского страхования может быть лучшим примером политики всеобщего социального обеспечения. Каждому, независимо от его социального статуса или дохода, должен быть гарантирован доступ к медицинским услугам в интересах общества», — сказал Юн. – «В этом смысле политика социального обеспечения должна разрабатываться на основе научного подхода исключительно на благо людей, без каких-либо политических или идеологических вмешательств».

В дополнение к пенсионной реформе министерство здравоохранения также разработает подробные планы реформы медицинского страхования во второй половине этого года, стремясь обеспечить финансовую стабильность Национальной службы медицинского страхования.

Планы будут включать исправление схемы оплаты медицинских услуг, повышение прозрачности налогообложения, обеспечение справедливости среди южнокорейских и иностранных граждан, а также способы предотвращения эксплуатации со стороны определенных абонентов.

Во время брифинга по вопросам политики органы здравоохранения также представили ряд ответных мер на неизбежное старение общества. Ожидается, что к 2025 году страна станет обществом пожилых людей, в котором 20 процентов населения будут в возрасте 65 лет и старше.

В дополнение к более расширенной политике в отношении пожилых людей в отношении их доходов и занятости, органы здравоохранения стремятся создать условия совместного проживания для пожилых людей, где они смогут получать комплексные социальные услуги, включая доступ к здравоохранению и досугу.

Что касается мер по борьбе с пандемией COVID-19, министерство планирует сосредоточить свои возможности на предотвращении притока инфекций из Китая путем ужесточения карантинных мер в отношении лиц, выезжающих из соседней страны, наряду с постоянным мониторингом ситуации с вирусом в разных странах.

Начиная со следующей недели, правительство обсудит дорожные карты для отмены обязательного ношения масок в помещении, одного из последних оставшихся ограничений на пандемию в стране.

«На следующей неделе мы можем начать всерьез обсуждать корректировку требований к закрытым маскам, если на этой неделе мы увидим, что число критических пациентов еще больше снизится до стабильного уровня», — сказал Юнг Ки Сук, глава правительственной специальной группы реагирования на COVID-19, во время брифинга в понедельник.

Его замечания прозвучали после того, как страна выполнила два из четырех критериев, установленных органами здравоохранения в прошлом месяце, на основании которых правительство может ослабить порядок ношения масок. Четыре критерия: стабильное число ежедневных инфекций, сокращение числа критических случаев, достаточная вместимость коек отделения интенсивной терапии для лечения тяжелобольных пациентов, а также достаточный уровень повторной вакцинации среди пожилых людей.

%d такие блоггеры, как: