,

Яхтсмены не смогли объяснить цели въезда в страну

Posted by

Сеул, 14 октября – ИА РУСКОР. После того, как 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, в результате чего, по оценкам, 200 000 российских граждан бежали из России в другие страны, некоторые из них пытались въехать в Южную Корею на яхтах, пишет газета Korea Times.

По словам законодателя Ан Хо Ена от Демократической партии Кореи, пять иностранных яхт были замечены в южнокорейских водах с 1 по 5 октября. Четыре из яхт, на борту которых находились 23 россиянина, пытались войти в южнокорейские порты, в то время как пятая яхта продолжала свой курс.

Двадцать два из находившихся на борту были мужчинами в возрасте от 20 до 30 лет. 
По сообщениям, они обратились в иммиграционную службу за разрешением на въезд в Южную Корею, но 21 из них ― за исключением двух, у которых были предыдущие записи о въезде в страну ― было отказано, поскольку цель их визита была неясна. У них также не было соответствующих документов.

Яхта с 10 российскими гражданами была впервые замечена 1 октября недалеко от порта Пусан. Поскольку иммиграционная служба отказала им во въезде, они покинули страну 11 октября, временно зайдя в порт Пхохан.

В тот же день другая яхта с пятью российскими гражданами на борту попыталась зайти в порт Сокчо, провинция Канвондо, но им также было отказано во въезде. Две яхты, на каждой из которых находилось по четыре россиянина, также подошли к порту Пхохан, но только двум из находившихся на борту было разрешено въехать в Южную Корею.

«Мы отказали им во въезде в Южную Корею, потому что цель их въезда была неясной, а соответствующих документов было недостаточно. Мы разрешили некоторым въехать, поскольку считали, что они соответствуют нашим стандартам. Трудно сообщить какие-либо дополнительные подробности», — сказал представитель министерства юстиции.

Министерство юстиции также отказалось комментировать, просили ли они статус беженца.

Известно, что объявление Путиным «частичной» мобилизации для призыва 300 000 человек вызвало массовый исход десятков тысяч российских граждан ― в основном мужчин ― из страны. Он подписал указ об укреплении своих сил в Украине, но этот шаг вызвал огромную оппозицию по всей стране.

По данным газеты The Guardian, «восемь российских яхтсменов покинули дальневосточный город Владивосток и отправились в Южную Корею», — цитирует газета русскую службу BBC News. Еще предстоит подтвердить, была ли яхта, на борту которой находились мужчины, среди тех, кого видели в южнокорейских водах или вблизи них.

«Существует высокая вероятность того, что Южная Корея де-факто станет промежуточной остановкой, если число бегущих россиян увеличится. Нам нужно подготовить подробное руководство по реагированию, которое «учитывает такие дипломатические вопросы и вопросы прав человека», — сказал Ан.

%d такие блоггеры, как: