,

История фотографии или фотография истории

Posted by

Сеул, 15 августа – ИА РУСКОР. Южная Корея репатриирует из Казахстана останки борца за независимость Хон Бом До в День освобождения в воскресенье.

Президент Мун Чжэ Ин направил специальную делегацию на военно-транспортном самолете в Казахстан для доставки останков Хона на родину. Договоренность об этом была достигнута в ходе государственного визита Муна в Казахстан в 2019 году.

Хон известен за свое руководство борцами за освобождение в битве с японскими войсками в Маньчжурии в 2020 году. На следующий год Хон и его отряд передислоцировались в Советский Союз, но в 1937 году он был депортирован вместе с другими корейцами в Казахстан по приказу Сталина, где он скончался в 1943 году.

Останки героя будут перезахоронены в среду на национальном кладбище в Сеуле с участием президента Казахстана Касыма-Жомарт Токаева, государственный визит которого в Южную Корею начинается в понедельник. Это станет первым визитом главы иностранного государства с начала пандемии коронавируса..

Памятник герою в казахстанской городе Кызылорда, где провёл последние годы жизни Хон Бом До.
Эту фотографию в 1936 году Хон Бом До подарил со своей надписью работнику Шкотовского райкома партии в Приморье Сергею Чену (стоит справа).
Через год в 1937 году волею судьбы оба оказались в Центральной Азии: Хон Бом До — в Кзыл-Орде, Сергей Чен — в Ташкентской области.
%d такие блоггеры, как: