Одиночество как социальный феномен стареющего общества

Posted by

Сеул, 28 декабря – ИА РУСКОР. В прошлом году в Южной Корее почти 3 400 человек умерли в одиночестве, часто оставаясь неизвестными в течение некоторого времени, поскольку карантин еще больше изолировал их от общества.

За последние пять лет число смертей в одиночестве выросло на 40 процентов, поскольку все больше и больше людей живут одни, и почти половина из них — мужчины в возрасте от 50 до 60 лет.

Министерство здравоохранения и социального обеспечения заявило, что использовало полицейские записи для проведения своего первого исследования людей, умирающих в одиночестве. Министерство определяет одинокую смерть как смерть человека, умирающего без контакта с семьей или родственниками, будь то от самоубийства или болезни, и его тело некоторое время не обнаружено.

В 2017 году число смертей в одиночестве составило 2 412, но в прошлом году выросло до 3 378, или около одного процента от общего числа смертей в стране. Мужчин было в четыре раза больше, чем женщин, и они чаще умирали в одиночестве в возрасте 50-60 лет, чем в 70 лет.

До 60 процентов составляют мужчины в возрасте от 50 до 60 лет. По данным Центра исследований счастья при Сеульском национальном университете они часто не способны позаботиться о себе после увольнения или развода, что приводит к резкому снижению качества жизни, поскольку они погружаются в алкоголизм и отчаяние.

Сон Ин Чжу из Сеульского фонда социального обеспечения сказал: «Мужчинам в возрасте от 50 до 60 лет грозит одинокая смерть, если они потеряют работу и отдалятся от своей семьи, быстро изолируясь от общества по мере ухудшения состояния их здоровья».

Регионы с наибольшим числом одиноких смертей — это Пусан, Инчхон, Кванджу и Южная провинция Чхунчхон, в то время как наибольший рост был в Тэджоне, провинции Кенгидо и провинции Южная Чолла. Только в провинции Кенгидо за последние пять лет в одиночестве умерло 3 185 человек, в то время как в Сеуле в одиночку умерло 2 748 человек, в Пусане – 1 408, в провинции Южная Кенсан – 1 081 и в Инчхоне – 1 064.

Эксперты связывают рост числа одиноких семей с растущей изоляцей. В прошлом году домохозяйства из одного человека составляли 33,4 процента от общего числа домохозяйств, что на 7,9 процента больше, чем в 2020 году. Через 25 лет, по оценкам, 40 процентов домохозяйств в Южной Корее будут одинокими.

Ко Сук Джа из Корейского института здравоохранения и социальных вопросов сказал: «Люди, которые в конечном итоге остаются одни после развода или смерти супруга и оказываются в финансовых трудностях, с большей вероятностью умрут в одиночестве, а в домохозяйствах, состоящих из одного человека, высока доля безработных или временных работников».

Но также увеличилось число людей в возрасте до 30 лет, умирающих в одиночестве. За последние пять лет их число выросло с 204 до 219. Число самоубийств среди молодежи было более чем в два раза выше, чем в других возрастных группах.

Основной причиной был стресс, вызванный учебой, поиском работы и изоляцией. Согласно отчету Благотворительного фонда Кенги, большинство молодых людей, которые умирают в одиночестве, живут в крошечных квартирах-студиях площадью всего от 16 до 33 квадратных метров, а их тела часто находят рядом с путеводителями по поиску работы, электронным оборудованием и продуктами быстрого приготовления.

Эксперты призывают местные органы власти и группы поддержки протянуть руку помощи уязвимым слоям населения, например, выдавая магазинные купоны и проверяя тех, кто ими не пользуется.

Сок Чжэ Ын из университета Халлим сказал: «Людей, подверженных одинокой смерти, можно было бы легче обнаружить, если бы им был предоставлен легкий доступ к социальным услугам, таким как бесплатное питание».

Одиночество одна из проблем социума независимо от возраста.

%d такие блоггеры, как: