Общественность не поддерживает первые инициативы нового главы государства

Posted by

Сеул, 24 марта – ИА РУСКОР. Около 58 процентов южнокорейцев выступают против плана избранного президента Юн Сок Ёля по переносу президентского офиса из Чхон Ва Дэ, в то время как около 33 процентов поддерживают эту идею, показал опрос.

Согласно опросу 1 018 взрослых, проведенному социологической фирмой Mediatomato в субботу и воскресенье, 58,1 процента заявили, что президентский офис должен остаться в Чхонг Ва Дэ, а 33,1 процента заявили, что поддерживают план переселения.

В воскресенье Юн официально объявил о своем решении перенести президентский офис из Чхон Ва Дэ в то, что сейчас является зданием министерства обороны, заявив, что хочет, чтобы высший офис переехал из «символа имперской власти» и стал ближе к людям.

Но толчок к перемещению попал в ловушку, поскольку офис президента Мун Чжэ Ина выразил несогласие, заявив, что такое поспешное перемещение может оставить вакуум безопасности во время роста напряженности на Корейском полуострове.

Сотрудничество Муна является ключевым, потому что он должен предоставить бюджет для плана перемещения.

Опрос также спросил респондентов, поддерживают ли они предоставление специального помилования бывшему президенту Ли Мён Баку, заключенному в тюрьму за коррупцию.

В общей сложности 58,2 процента высказались против помилования, в то время как 38,2 процента поддерживают его, показал опрос.

Юн планировал попросить Муна о помиловании Ли во время запланированной встречи, но она была отменена в последнюю минуту, потому что рабочие обсуждения перед встречей не были завершены.

Погрешность опроса составила плюс-минус 3,1 процентных пункта при 95-процентном доверии. 

%d такие блоггеры, как: