,

Общественное мнение может повлиять на амнистию олигарха

Posted by

Сеул, 25 мая – ИА РУСКОР. Шесть из десяти южнокорейцев поддерживают идею амнистии Ли Чжэ Ёна, отбывающего тюремный срок де факто главы группы Samsung, свидетельствуют данные опроса.

Согласно опросу 1 003 человек в возрасте от 18 лет по всей стране, 64 процента сказали, что они поддерживают помилование Ли. Лишь 27 процентов возразили идее, а 9 процентов пока не определились.

Те, кто поддерживают идею амнистии, превзошли тех, кто против нее во всех возрастных и региональных группах.

Опрос проводился на фоне растущих призывов от лидеров бизнеса и религий, а также политиков к амнистии отбывающего наказание Ли.

Вице-председатель Samsung Electronics был заключен под стражу в январе по обвинениям в коррупционном скандале, что привело к отставке бывшего президента Пак Кын Хе. Он был приговорен к 2,5 годам лишения свободы Верховным судом Сеула за дачу взяток Пак и ее близкой подруге Чой Сун Сил за правительственное содействие в передаче управления конгломератом от отца к сыну.

Учитывая уже отбытый срок в ходе юридического процесса, Ли может быть освобожден в июле 2022 года, если не будет амнистирован. Он не подавал апелляций на судебный приговор.

Ранее президент Мун Чжэ Ин заявлял, что на решение об амнистии может повлиять общественное мнение.

%d такие блоггеры, как: