,

Образовательные особенности многокультурных семей

Posted by

Сеул, 21 августа  – ИА РУСКОР. Опрос, проведенный министерством по вопросам гендерного равенства и семьи, показал, что менее половины детей из многокультурных семей в Южной Корее поступают в высшие учебные заведения, что намного ниже среднего показателя по стране.

Министерство каждые три года проводит опрос многокультурных домохозяйств в стране посредством личных интервью с семьями. В ходе опроса, проведенного в течение 2021 года, было опрошено 15 578 многокультурных семей.

Из числа опрошенных 82,4 процента составляли семьи с «брачными иммигрантами», что означает иностранных граждан или натурализованных корейцев, состоящих в браке с гражданами Южной Кореи, а в 43,9 процента домохозяйств были дети в возрасте от 9 до 24 лет.

По данным министерства, менее половины детей из многокультурных семей получили высшее образование, например, в университетах. В то время как 67,1 процента детей в возрасте 13 лет и старше из многокультурных семей ответили, что хотели бы учиться в четырехлетних университетах, только 40,5 процента фактически поступили в высшие учебные заведения, что показывает разрыв в 31 процентный пункт с показателем для всей страны, который составляет 71,5 процента.

Разрыв был значительным, учитывая, что почти 95 процентов детей посещают начальную и среднюю школы, что составляет всего два-три процентных пункта от общей численности населения.

Около 10 процентов детей из мультикультурных семей заявили, что они не проводят целый день со своими родителями.

«Родители, которые не владеют корейским языком и не имеют опыта местного сообщества или культуры, не могут полноценно общаться со своими детьми, которые выросли в Южной Корее», — проанализировал чиновник министерства.

Министерство, однако, заявило, что меньше семей сталкивались с дискриминацией или трудностями при проживании в Южной Корее, чем по сравнению с предыдущими результатами опроса.

Около 37,9 процента ответили, что они не сталкиваются с трудностями, живя в Южной Корее, что на восемь процентных пунктов больше по сравнению с предыдущим показателем, изученным в 2018 году.

Но 16,3 процента ответили, что они подвергались дискриминации из-за своего иностранного происхождения. Однако эта цифра значительно ниже показателя 2018 года — 30,9 процента — и 40,7 процента, зафиксированного в 2015 году.

Министерство заявило, что будет работать над политикой поддержки многокультурных семей в Южной Корее на основе результатов опроса.

%d такие блоггеры, как: