Объездить мир и вернуться в родные пенаты

Posted by

Сеул, 12 января – ИА РУСКОР. Звезда шорт-трека в конькобежном спорте Виктор Ан, получивший российское гражданство в 2011 году, подал заявку на тренерскую должность в своей бывшей команде города Соннам в провинции Кенгидо.

Вакансия открыта для кандидатов всех национальностей. Городские власти проведут собеседование с кандидатами в этом месяце, прежде чем принять окончательное решение.

38-летний Ан, урожденный Ан Хен Су,  был членом клуба «Соннам Сити» с 2007 по 2010 год, прежде чем стать натурализованным россиянином. Команда была расформирована из-за финансовых проблем в 2010 году, но реформирована в 2014 году.  В настоящее время в ней числится Чхве Мин Чжон, трехкратный олимпийский чемпион.

У Ана сложилась блестящая карьера в спорте. Представляя Южную Корею, он завоевал пять титулов чемпиона мира с 2003 по 2007 год и завоевал три золотые медали на зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине.

Но он не был отобран в национальную сборную на зимние Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере, поскольку он был втянут в национальный скандал, связанный с фракционными разногласиями в сообществе любителей шорт-трека. Затем он решил выступать за сборную России и завоевал три золотые медали на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

В 2011 году он принял российское гражданство, о чем писала газета «Российские корейцы«.

В сентябре 2011 года Виктор Ан огласил свое решение о принятии гражданства России.

Виктор Ан (2-й слева) с товарищами по сборной России принял участие в фестивале корейской культуры в московском спортивном комплексе ЦСКА (июнь 2011 г.).
%d такие блоггеры, как: