Новый лидер демократов заявил о создании партии победителей и реформаторов

Posted by

Сеул, 30 августа  – ИА РУСКОР. Бывший кандидат в президенты Южной Кореи Ли Чжэ Мен избран новым лидером главной оппозиционной Демократической партии (ДП), получив мандат на восстановление партии после ее последовательных поражений на президентских и местных выборах.

Ли, который был избран в Национальное собрание на дополнительных выборах в июне после проигрыша президенту Юн Сок Ёлю на президентских выборах в марте, набрал 77,77 процента голосов против 22,23 процента у представителя Пак Ен Чжина в гонке, которая завершилась на национальном съезде в воскресенье.

Его победа была практически официально определена задолго до воскресного национального съезда, поскольку он был подавляющим лидером в гонке, которая сузилась до двухстороннего соперничества между Ли и Паком после того, как другой кандидат, член палаты представителей Кан Хун Сик, выбыл ранее в этом месяце.

В течение своего двухлетнего срока на посту председателя Ли возьмет на себя миссию по объединению либерального блока, раздираемого фракционной политикой и поражениями на выборах, и приведет партию к победе на всеобщих выборах, запланированных на апрель 2024 года.

Демократическая партия осталась без председателя с марта после того, как предыдущее руководство массово ушло в отставку после поражения партии на президентских выборах. С тех пор руководящий комитет по чрезвычайным ситуациям возглавил партию.

В то время как Ли считался доминирующим кандидатом, его заявка на пост председателя была предметом разногласий среди членов партии и сторонников, а оппоненты утверждали, что он должен взять на себя ответственность за поражения ДП на выборах.

На июньских местных выборах ДП удалось выиграть только пять из 17 столичных мэров и губернаторов провинций. Сам Ли был избран в Национальное собрание, представляя район Кьян-Б в Инчхоне.

Бывший кандидат в президенты пообещал взять на себя «реальную ответственность», превратив партию в «победившую» партию и провести реформы, чтобы превратить ДП в прагматичную партию, сосредоточенную на вопросах средств к существованию.

Пак, более молодой кандидат, который открыто протестовал против кандидатуры Ли на пост президента и считал его ответственным за проигрыш на выборах, призвал к смене поколений, чтобы обновить партию, находящуюся в тяжелом положении.

%d такие блоггеры, как: