Новая администрация намерена налаживать отношения с Японией

Posted by

Сеул, 25 апреля – ИА РУСКОР. Делегация избранного президента Южной Кореи Юн Сук Ёля отправилась в Токио в воскресенье для встреч с высшими должностными лицами Японии, возможно, включая премьер-министра Фумио Кисиду, сообщили официальные лица.

Пресс-секретарь Юна Бэ Хен Чжин отказался подтвердить, будет ли делегация встречаться с Кисидой во время пятидневной поездки. Но шансы на встречу с ним, по-видимому, высоки, поскольку другой чиновник сказал, что делегация везет с собой письмо от Юна.

«Идет координация встречи с премьер-министром», — сказал Бэ во время ежедневного брифинга для прессы. – «Что касается итогов визита, делегация сама сделает объявление. Мне нечего подтвердить или о чем я знаю сейчас».

Источники сообщили, что встреча с Кисидой, как ожидается, состоится в среду.

Делегация состоит из семи членов во главе Чон Чжин Соком из Партии народной власти Юна. Она также встретится с министром иностранных дел Есимаса Хаяси в понедельник, в то время как встречи с бывшими премьер-министрами Синдзо Абэ и Есихидэ Суга также продвигаются, согласно источникам.

По прибытии в Токио делегация планирует отдать дань уважения памятнику в честь Ли Су Хена, корейского героя, который погиб, пытаясь спасти пьяного японца, упавшего на рельсы метро в Токио в 2001 году. Покойный Ли считается символом дружественных связей между двумя странами.

Делегация планирует обсудить возможность участия Кисиды в церемонии инаугурации Юна 10 мая и пути улучшения отношений между двумя странами, которые сильно пострадали от проблем, связанных с японским колониальным правлением 1910-45 годов на Корейском полуострове, таких как сексуальное рабство и принудительный труд военного времени.

Юн подчеркнул важность укрепления отношений с Японией, а также трехстороннего сотрудничества между Сеулом, Вашингтоном и Токио, заявив, что его внимание будет сосредоточено на построении «ориентированного на будущее партнерства с соседней страной».

Через день после его избрания в прошлом месяце Юн поговорил по телефону с Кисидой и согласился работать вместе, чтобы способствовать «дружественному сотрудничеству» между их странами. Кисида был вторым иностранным лидером, с которым Юн говорил после президента США Джо Байдена.

В состав делегации также входят депутат Национального собрания Ким Сок Ки; Юн Дук Мин, бывший глава Корейской национальной дипломатической академии; Пак Чхоль Хи, профессор Высшей школы международных исследований Сеульского национального университета; бывший посол в Сингапуре Ли Сан Док; и бывший посол в Камбодже Чан Хо Чжин.

%d такие блоггеры, как: