Неутешительный прогноз валютного фонда

Posted by

Сеул, 5 августа  – ИА РУСКОР. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что рост экономики Южной Кореи останется на уровне 2,5 процента в 2022 и 2023 годах, соответственно, на фоне глобального инфляционного давления, экономического спада в Китае и конфликта между Украиной и Россией.

В своем последнем отчете «Перспективы мировой экономики» МВФ пересмотрел свой прогноз роста валового внутреннего продукта Южной Кореи на 0,2 процентного пункта с более раннего предложения в 2,5 процента до 2,3 процента.

Кроме того, базирующаяся в США организация резко пересмотрела свой прогноз роста экономики Южной Кореи в 2023 году до 2,1 процента с более ранней оценки в 2,9 процента.

Что касается прогноза роста на 2022 год, прогнозируемый МВФ показатель в 2,3 процента ниже, чем прогноз в 2,7 процента, сделанный Организацией по экономическому сотрудничеству и развития в июне и Банком Кореи в мае.

Это также ниже, чем 2,6 процента, предложенные министерством финансов Южной Кореи и S&P Global Ratings, отдельно в июне, 2,5 процента Moody’s Investors Service в мае и 2,4 процента Fitch Ratings в июне.

Хотя МВФ не обнародовал подробности об экономике Южной Кореи, он подчеркнул основные риски снижения мировой экономики — сохраняющуюся высокую глобальную инфляцию, негативные последствия политики против высоких потребительских цен и затянувшуюся войну между Украиной и Россией.

Он также назвал карантин крупных городов Китая на фоне пандемии и приостановку некоторыми европейскими странами импорта российского природного газа неблагоприятными факторами для мировой экономики.

Тем не менее, МВФ предложил странам, страдающим от высокой инфляции, провести немедленное и решительное ужесточение денежно-кредитной политики, несмотря на побочные эффекты, включая сокращение численности экономически активного населения, рост безработицы и сокращение заработной платы.

Экономикам необходимо добиваться «целевых и временных бюджетных трансфертов» в попытке защитить обездоленных в процессе борьбы политиков с высокими потребительскими ценами.

Организация пересмотрела свой прогноз по мировой экономике в 2022 и 2023 годах до 3,2 процента и 2,9 процента соответственно с ранее предложенных 3,6 процента и 3,6 процента.

Прогнозируется, что группа стран с развитой экономикой, включая США, Канаду, Великобританию, страны еврозоны, Южную Корею и Японию, сообща продемонстрирует 2,5-процентный рост в этом году. В апреле МВФ прогнозировал рост на 3,3 процента.

Для экономики стран с развитой экономикой в 2023 году прогнозируется рост на 1,4 процента, что на 1 процентный пункт ниже предыдущей оценки в 2,4 процента.

В отчете говорится, что экономика США, по прогнозам, вырастет на 2,3 процента в 2022 году и на 1 процент в 2023 году.

Цифры, предложенные для Японии, Китая и России, составили 1,7 процента в 2022 году (1,7 процента в 2023 году), 3,3 процента (4,6 процента) и минус 6 процентов (минус 3,5 процента) соответственно.

%d такие блоггеры, как: