Неоднозначный законопроект о запрещении записи телефонных разговоров

Posted by

Сеул, 14 сентября  – ИА РУСКОР. Около двух третей южнокорейцев выступают против предлагаемого законопроекта, запрещающего запись телефонных разговоров без согласия, поскольку такие записи могут быть использованы для самозащиты или для общественного блага, например, для разоблачения, показал опрос.

Группа законодателей правящей Партии народной власти во главе с Юн Сан Хеном  предложила законопроект, запрещающий запись телефонных разговоров без согласия всех, кто принимает в них участие. Согласно предложению, тем, кто нарушает закон, может грозить до 10 лет тюремного заключения.

В общенациональном опросе 503 респондентов старше 18 лет, проведенном Realmeter, 64,1 процента заявили, что они против законопроекта, поскольку записи телефонных разговоров могут быть использованы для защиты людей в несправедливых ситуациях или для сообщения о нарушениях в случаях разоблачения.

В общей сложности 23,6 процента заявили, что поддерживают законопроект, поскольку записи звонков могут использоваться для шантажа и посягательства на частную жизнь людей. Около 12,3 процента сказали, что не определились по этому вопросу.

По возрасту более молодые респонденты, как правило, более настроены против законопроекта. Среди людей в возрасте от 18 до 29 лет 80,7 процента заявили, что они против законопроекта, в то время как среди респондентов старше 60 лет этот показатель снизился до 50,7 процента.

По политическим убеждениям, более 70 процентов тех, кто назвал себя либералами или нейтралами, были против законопроекта, в то время как 55,3 процента высказались за консерваторов.

Опрос имеет погрешность плюс-минус 4,4 процентных пункта при 95-процентном доверительном уровне.

%d такие блоггеры, как: