Названа одна из главных причин снижения рождаемости

Posted by

Сеул, 12 мая – ИА РУСКОР. Одной из причин низкой рождаемости в Южной Корее может быть отказ мужчин принимать участие в воспитании детей и домашних делах.

Южная Корея является одной из трех стран с самым низким уровнем участия мужчин в воспитании детей наряду с Японией и Польшей и имеет самый низкий уровень рождаемости, согласно исследованию группы ученых США для Национального бюро экономических исследований.

Исследователи изучили взаимосвязь между разделением обязанностей по воспитанию детей, участием женщин в рабочей силе и рождаемостью в 40 странах-членах организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) .

Исследование показало, что в странах с активным участием женщин в рабочей силе фактически наблюдается рост рождаемости. «Экономика рождаемости вступила в новую эру», — говорится в докладе исследователей. — «В странах с высоким уровнем дохода соотношение дохода и рождаемости выровнялось, а в некоторых случаях изменилось, и межстрановая связь между участием женщин в рабочей силе и рождаемостью в настоящее время положительна».

Исследователи также обнаружили, что уровень образования не связан с желанием женщин иметь детей.

Но страны с низким участием мужчин в воспитании детей, как правило, имеют низкий уровень рождаемости. В странах с высоким уровнем участия мужчин, таких как Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и США, рождаемость составляла 1,8 ребенка и более, но в странах с низким участием мужчин, таких как Чехия, Япония, Южная Корея, Польша и Словакия, она, как правило, была ниже 1,5 ребенка.

В докладе использовались данные с 2005 по 2015 год, и с тех пор рождаемость в Южной Корее снизилась еще больше до 0,81 ребенка на женщину в прошлом году, что сделало ее первым членом ОЭСР, чей уровень рождаемости упал до менее, чем одного ребенка.

Исследователи заявили, что в странах с низким участием мужчин в воспитании детей вероятность того, что у женщин не будет второго ребенка, выше, и важно гармонизировать карьеру женщин с семьей, чтобы повысить рождаемость. Они привели четыре определяющих фактора – «семейная политика, кооперативные отцы, благоприятные социальные нормы и гибкие рынки труда».

Опрос министерства равенства полов и семьи Южной Кореи в 2021 году показал, что мать, оставшаяся дома с ребенком в возрасте 12 лет или младше, тратит 3,7 часа на уход за детьми в день по сравнению с 1,2 часами для мужчин. В домах с двойным доходом женщины тратили 1,4 часа в день на уход за детьми, в то время как мужчины тратили всего 0,7 часа.

Около 68,9 процента домохозяйств с одним доходом заявили, что мать обычно заботится о большей части домашней работы и ухода за детьми, в то время как этот показатель составлял 60 процентов даже в семьях с двойным доходом.

Пак Сун Ен из института развития Кореи сказал: «Из-за традиционного отношения к воспитанию детей и работе по дому женщины несут большее бремя, что делает возможность иметь детей менее привлекательной».

%d такие блоггеры, как: