Накануне праздников потребительские цены упадут

Posted by

Сеул,  5 января – ИА РУСКОР. Министерство экономики и финансов Южной Кореи планирует использовать около 30 миллиардов вон (23,5 миллиона долларов США) для предоставления скидок на основные продукты питания в соответствии с усилиями по стабилизации цен на них в преддверии Нового года по лунному календарю.

По данным министерства, правительство также планирует увеличить поставки 16 видов продуктов питания, пользующихся высоким спросом, в преддверии четырехдневных праздников, которые начинаются 21 января.

В частности, количество популярных сельскохозяйственных продуктов, в том числе яблок и груш, выпущенных на рынок, более чем удвоится за первые три недели этого месяца по сравнению со средним показателем.

Поставки животноводческой и рыбной продукции также увеличатся на 30 и 40 процентов соответственно, добавило министерство.

На фоне растущей обеспокоенности по поводу распространения птичьего гриппа в стране правительство заявило, что планирует импортировать около 1,21 миллиона яиц из Испании и продавать их через местные супермаркеты и других поставщиков.

Страна также планирует предложить скидки в размере от 20 до 60 процентов на сельскохозяйственную, рыбную и животноводческую продукцию в течение следующих трех недель, добавило министерство.

Согласно данным, собранным статистическим управлением Кореи, потребительские цены в Южной Корее выросли на 5,1 процента в годовом исчислении в 2022 году, ускорившись с роста на 2,5 процента в 2021 году. Цены на сельскохозяйственную, рыбную и животноводческую продукцию выросли на 3,8 процента.

В соответствии с усилиями по борьбе с инфляцией правительство в этом месяце начало применять гибкие тарифы на основные продукты питания, в том числе на лук, курицу, скумбрию и свинину, которые будут действовать в течение различных периодов времени, самый длительный из которых продлится до июня.

%d такие блоггеры, как: