На поражение правящей партии президент ответил назначением нового премьер-министра

Posted by

Сеул, 17 апреля – ИА РУСКОР. Ким Бу Кум, бывший депутат парламента четырех созывов и министр внутренних дел, номинирован на пост нового премьер-министра Южной Кореи.

Президент Мун Чжэ Ин остановил на нем выбор в ходе перестановок в кабинете министров после поражения Демократической партии в результате выборов мэров Сеула и Пусана.

В случае утверждения Национальным собранием, Ким сменит Чун Се Куна, который подал в отставку после 15-месячного пребывания на посту премьер-министра. Как ожидается, он включится в президентскую гонку 2022 года.

Ким родился в 1958 году в провинции Северная Кёнса, являлся министром внутренних дел в 2017-2019 годах и после этого вновь избирался в парламент от Тэгу как кандидат от правящей партии.

Тогда он проиграл Чжу Хо Ёну от основной оппозиционной Партии народной силы, который сейчас является лидером партийной фракции в парламенте.

Политические обозреватели рассматривают выбор президентом Кима как политическое послание к национальному единению. Оба Чун и Ли Нак Ён, первые премьер-министры администрации, Муна имеют корни в провинции Чолла, оплоте Демократической партии. Многие согласны в том, что регионализм все ещё превалирует в политике Южной Кореи.

%d такие блоггеры, как: