,

На авторынке тренд на маленькие автомобили

Posted by

Сеул, 9 ноября – ИА РУСКОР. Спрос на маленькие автомобили в Южной Корее возрождается, поскольку цены на бензин достигают рекордных уровней, а глобальная рецессия побуждает автомобилистов затягивать пояса.

С января по сентябрь в Южной Корее было продано около 98 520 малолитражных автомобилей, что на 47 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, и уже превышает общий объем продаж за прошлый год в 96 603 автомобиля. Впервые за восемь лет продажи малолитражек увеличились в годовом исчислении после продолжительного бума внедорожников.

В последнее время в стране было выпущено всего три малолитражных модели — Kia Morning и Ray, а также южнокорейская Spark от GM, и они не обновлялись последние пять или шесть лет. Производители неохотно инвестировали в малолитражки, поскольку они получают небольшую прибыль от продаж, а потребители потеряли интерес.

Но рынок начал оживать, когда Hyundai выпустила мини-внедорожник Casper в сентябре прошлого года. Casper производится компанией Gwangju Global Motors, совместным предприятием Hyundai и города Кванджу. Это практично и обеспечивает оптимальное использование пространства. Он также оснащен системой Smart cruise, которая редко встречается в малолитражках. Поскольку автомобиль можно купить только онлайн, минуя дилерские центры, он привлекает молодых автомобилистов, заботящихся о цене. Ежемесячно продается от 3 000 до 4 000 единиц, в результате чего совокупные продажи превысили 45 000 по состоянию на прошлый месяц.

Пандемия коронавируса и экономический спад также заставили автомобилистов, которые хотели избежать общественного транспорта, вернуться к маленьким автомобилям. Они даже становятся популярными среди отдыхающих. Несмотря на свои небольшие размеры, квадратный Kia Ray имеет просторный салон, поэтому многие люди модифицируют его для кемпинга. В августе Kia выпустила модифицированную версию Ray, в которой все сиденья можно сложить. В сентябре было продано 3 806 таких автомобилей.

Эта тенденция заметна и на рынке подержанных автомобилей. Согласно платформе подержанных автомобилей K Car, спрос на малолитражки растет, поскольку все больше потребителей ищут более дешевые средства передвижения.

%d такие блоггеры, как: