Мир гипотез и открытий

Posted by

Enjoy the science – Create the future.

Наслаждайтесь наукой — создавайте будущее!

В Москве проходит XXII международная конференция по науке и технологиям Россия – Корея – СНГ (https://aksts.ru/2022/05/11/annonce-conference-aksts-2022/). Она проводится в очном формате. Рабочими языками, учитывая международный уровень форума, являются русский и английский.

Соорганизаторами мероприятия выступили федерация научно-технологических обществ KOFST, научно-технические общества ТИНБО (Узбекистан) и КАХАК (Казахстан), Общероссийское объединение корейцев, корейско-российский центр сотрудничества по науке и технологиям KORUSTEC и молодежное движение корейцев Москвы (МДКМ).

На конференции представлены пленарные доклады по таким направлениям как инженерные науки; математика и информационные технологии; биотехнологии и медицина; химия и новые материалы; физика и науки о земле; общественные науки и история.

 — В этом году участвовуют ученые из России, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и Кореи, — сказал президент НТО АНТОК Дмитрий Гван Чун Чо. – Радостно то, что научные интересы оказались выше преград, обусловленных политикой или пандемией.

По словам президента Общероссийского объединения корейцев Василия Цо обширное пленарное заседание и масштабная работа в научных секциях дают возможность ученым и специалистам из разных стран не только обсудить значимые аспекты научно-технологической и социально-культурной сфер, но и наладить новые контакты и обменяться ценным опытом.

Валерий Пак, президент НТО ТИНБО (Узбекистан), считает этот год знаменательным для корейской диаспоры. «85 лет назад началось переселение корейцев с Дальнего Востока. Благодаря огромному труду наших предков и их стремлению учиться в современном обществе представителей корейской диаспоры можно встретить во всех областях национальной экономики», — отметил он.

В рамках укрепления союзнических отношений между РФ и Республикой Беларусь на XXII конференции с пленарным докладом «Карбидокремниевая керамика для высокотехнологических задач: космос, энергетика, промышленность» выступил доктор физико-математических наук, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Павел Гринчук.

В продолжение темы космоса президент KOFST (Республика Корея) Ли У Иль вспомнил, как 9 лет назад благодаря совместным усилиям России и Кореи в области ракетостроения был произведен первый запуск ракеты «Наро-1» с территории Республики Корея.

По словам президента KOFST, успешный запуск первой корейской ракеты-носителя «Нури» в июне этого года лишь подтверждает важность международного сотрудничества в научно-технической области.

Со Гилль Вон, директор KORUSTEC (Республика Корея), отметил, что в этом году для участия в форуме были впервые приглашены корейские студенты из научно-технических ВУЗов Москвы. «Надеюсь, молодое поколение ученых воспользуется данной возможностью установить новые полезные знакомства и наладить контакты друг с другом», — говорит господин Со.

Хён Ёнг Мок, атташе по науке Посольства Кореи в РФ, выступивший на церемонии открытия сказал: «Я помню, как будучи студентом в Москве 20 лет назад, участвовал в международной конференции и представлял свой доклад. И теперь спустя столько лет я испытываю чувство гордости за то, что произношу напутственную речь в адрес нынешних участников», — с волнением произнес атташе. – «Уверен, что конференция продолжает выступать в качестве основы для тесного взаимодействия между учеными и инженерами, живущими в России, Корее и странах СНГ».

В целях содействия исследовательской деятельности ученых корейского происхождения и признания их достижений министерством науки и технологии Республики Корея была учреждена награда лучшему ученому. В этом году ее вручили доктору химических наук Любови Юн из Узбекистана, более 20 лет возглавлявшей НТО ТИНБО.

Наградой президента KOFST за вклад в улучшение социально-экономического статуса ученых корейского происхождения были удостоены  Валентин Ю, ведущий научный сотрудник Института химических наук им. А.Б. Бектурова (Казахстан), Роман Ким, доцент НИУ МАИ и вице-президент НТО АНТОК (Россия), Николай Пак, заведующий кафедрой информатики и информационных технологий в образовании Красноярского государственного педагогического университета (Россия).

Президент KOFST Ли У Иль убежден, что «встречи ученых демонстрируют то, как наука и технология приносят радость людям и создают светлое будущее для человечества».

ИА РУСКОР по материалам пресс центра АНТОК

%d такие блоггеры, как: