,

Минюст не будет создавать прецедент в деле российских беженцев

Posted by

Сеул, 3 марта – ИА РУСКОР. Министерство юстиции Южной Кореи решило обжаловать недавнее решение местного суда в пользу российских мужчин, ищущих статуса беженца после бегства от призыва в армию в их родной стране, которая ведет войну против Украины.

Трое россиян просили убежища в Южной Корее, но министерство отклонило их просьбы, что побудило их подать жалобы на иммиграционное управление Инчхона. 14 февраля окружной суд Инчхона обязал иммиграционное управление рассмотреть заявления о предоставлении статуса беженца, поданные двумя россиянами, при этом отклонив жалобу, поданную другим мужчиной, который находился в аналогичной ситуации.

Министерство заявило, что не может принять в качестве беженцев двух россиян, выигравших судебное дело, из-за прецедента, который это создаст для иммиграционной службы страны и послужит примером для будущих просителей убежища в Южной Корее.

Министерство заявило, что если двум россиянам в возрасте 34 и 38 лет будет предоставлен статус беженца, это привлечет много других просителей убежища, бегущих от призыва в своих странах.

Министерство заявило, что его решение было основано на прошлых решениях Верховного суда страны и правовых стандартах международных судебных кругов, в которых говорилось, что отказ от призыва на военную службу не может быть единственным основанием для признания статуса беженца.

Трое россиян прибыли в международный аэропорт Инчхон в сентябре прошлого года после того, как российское правительство начало призывать гражданских лиц на военную службу. Они подали документы на получение статуса беженца в иммиграционном офисе в аэропорту. Министерство юстиции, которое курирует иммиграционные дела страны, отказало им, заявив, что они просили убежища просто для преодоления финансовых трудностей, что не является законной причиной для получения статуса беженца.

Россияне подали иск об аннулировании решения министерства. Во время судебного процесса они жили в аэропорту более четырех месяцев.

Судья окружного суда Инчхона Ли Ын Шин, который курировал это дело, заявил, что россиян могут преследовать, если они вернутся на родину за отказ от призыва. Он сказал, что они должны быть дополнительно изучены министерством юстиции в рамках более тщательного процесса проверки, чтобы решить, должна ли Южная Корея разрешить им поселиться здесь.

Министерство поместило двух россиян в центр поддержки иммиграционной службы на острове Йонджонг в Инчхоне, чтобы они могли подготовиться к дальнейшим юридическим шагам.


Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: