Летим туда, не знаем куда

Posted by

Сеул, 25 апреля – ИА РУСКОР. Южная Корея разрешила ещё трём аэропортам страны осуществлять международные «полёты в никуда» с целью помочь пострадавшим от пандемии авиакомпаниям и индустрии беспошлинной торговли, сообщили в министерстве земли, инфраструктуры и транспорта.

Полёты в никуда начинаются и заканчиваются в том же аэропорту и предлагают беспошлинную торговлю, а пассажиры освобождаются от обязательного тестирования на COVID-19 и карантина по прибытии.

Начиная с мая, авиакомпаниям будет разрешено выполнять международные рейсы без пунктов назначения из аэропортов Кимпо на западе Сеула, а также из Тэгу и Кимхэ, оба в провинции Кёнсан, сказали в министерстве.

В настоящее время полёты в никуда предлагает лишь международный аэропорт Инчхон.

С тех пор, как Asiana Airlines Inc. предложила первый такой полет 12 декабря, семь авиакомпаний выполнили 75 рейсов в никуда, которые привлекли около 8 000 пассажиров, сказали в министерстве.

Корреспондент «Российской газеты» Олег Кирьянов 10 сентября прошлого года рассказал о первом таком авиамаршруте  борта ВХ 8910 южнокорейской Air Busan, вылетевшем из международного аэропорта Пусана Кимхэ в 12:35 и через два с половиной часа приземлившемся в том же аэропорту. За время полета лайнер совершил круг в воздушном пространстве Республики Корея, побывав над городами Кванчжу, Сеул, Пхохан и островом Чечжу.

Пассажирами первого южнокорейского «рейса в никуда» стали 79 студентов Факультета авиасообщений и туризма Университета Видок. За время полета они смогли понаблюдать за работой всего экипажа — как пилотов, так и бортпроводников. После кратких объяснений и лекции студенты смогли по очереди попробовать себя в роли стюардесс и стюардов. Полет стал частью экскурсии студентов в авиакомпанию Air Busan.

В самой компании отметили, что хотя этот первый для Кореи «полет в никуда» носил «специальный» характер и был организован для студентов в образовательных целях, в ближайшее будущее они планируют начать коммерческие «рейсы в никуда», которые уже неплохо зарекомендовали себя на Тайване и других странах.

%d такие блоггеры, как: