Лавров заявил о важности усилий по поддержанию мира и стабильности в Северо-Восточной Азии

Posted by

Сеул, 26 марта – ИА РУСКОР. Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал к усилиям по поддержанию мира на Корейском полуострове и предостерег от «всех видов военной активности» через несколько часов после того, как Северная Корея запустила две баллистические ракеты по направлению Восточного моря.

Лавров сделал эти высказывания на брифинге для прессы после его переговоров с министром иностранных дел Южной Кореи Чун Ю Ёном, который призвал Москву играть «конструктивную» роль в построении прочного мира на разделенном полуострове.

«Я особо подчеркиваю важность усилий по поддержанию мира и стабильности в Северо-Восточной Азии, а также на Корейском полуострове», — сказал высший российский дипломат.

«Отношения между Южной Кореей и Россией, партнеров в деле построения мира и стабильности на Корейском полуострове и в Евразии, стабильно развиваются», — сказал Чун.

«Условия для обменов и сотрудничества в разгар пандемии COVID-19 непросты. Но даже в таких условиях мы должны тесно сотрудничать для укрепления коммуникаций и налаживанию активных обменов между людьми», — добавил он.

Между тем, заместитель министра обороны Александр Фомин посетит Сеул на будущей неделе для переговоров со своими южнокорейскими коллегами, сообщили в министерстве обороны.

Встреча, запланированная на понедельник, последует после переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова с министром иностранных дел Южной Кореи Чун Ю Ёном.

«Это станет регулярным стратегическим диалогом», — сказал спикер министерства обороны Бу Сун Чан на брифинге для прессы.

Участившиеся обмены визитами официальных лиц Южной Кореи и России проходят в связи с отмечаемым двумя странами 30-летием установления дипломатических отношений между ними.

Дипломатические отношения между Сеулом и Москвой были установлены в 1990 году, но юбилейные мероприятия, планируемые в прошлом году, были отложены в связи с пандемией COVID-19.

%d такие блоггеры, как: