,

Крупная компания — хорошая зарплата

Posted by

Сеул, 5 сентября  – ИА РУСКОР. Разрыв в оплате труда между крупным бизнесом и небольшими компаниями в Южной Корее  снова увеличивается после небольшого сокращения во время пандемии коронавируса.

Основная причина, по-видимому, заключается в значительном повышении заработной платы в крупных компаниях с мощными профсоюзами.

Согласно отчету торгово-промышленной палаты Кореи, средняя заработная плата в малых и средних компаниях с числом сотрудников менее 300 человек в прошлом году составила всего 61,72 процента от уровня крупных фирм. В 2019 году этот показатель составлял 60,78 процента, но в 2020 году вырос до 63,29 процента.

«Сразу после начала пандемии разрыв в оплате труда сократился, потому что бонусы конгломератов уменьшились, в то время как зарплаты на малых и средних предприятиях немного выросли благодаря повышению минимальной заработной платы», — сказал Ю Иль Хо из торгово-промышленной палаты. – «Но теперь разрыв в оплате труда снова увеличивается, поскольку повышение заработной платы в конгломератах вернулось к норме».

В прошлом году заработная плата в конгломератах выросла в среднем на 6,6 процента, а на малых и средних предприятиях — только на 3,9 процента. В первой половине этого года заработная плата выросла еще на 5,4 процента в крупных компаниях, но только на 5,1 процента в небольших.

Торгово-промышленная палата предсказала, что разрыв в оплате труда еще больше увеличится в этом году, учитывая недавние масштабные повышения заработной платы в конгломератах. 

%d такие блоггеры, как: