Контакты c носителями ковида система обнаружит независимо от расстояния и толщины стен

Posted by

Сеул, 2 февраля – ИА РУСКОР. Исследовательская группа института науки и техники Кореи во главе со старшим научным сотрудником Ли Тхэк Чжином разработала эффективную систему отслеживания контактов между людьми.

Система характеризуется быстрым обнаружением контакта с потенциальным носителем инфекционного заболевания с использованием радиочастотного сигнала приема вместо информации о личном местоположении.  По словам исследователей, система уже тестируется на стадионах, и дальнейшее развитие может привести к профилактике заражения COVID-19 с максимальной защитой личной информации.

«Система достигает своей цели, просто обнаруживая контакт без отслеживания передвижения человека с инфекционным заболеванием, и, как таковая, способна преодолевать ограничения современных методов, включая мониторинг GPS, видеонаблюдения, QR-кода и использования кредитных карт», — сказал Ли, добавив: «Мониторинг GPS не может применяться в помещении, мониторинг видеонаблюдения занимает много времени, и прямой контакт не может быть обнаружен с помощью мониторинга QR-кода».

По словам ученого, система обнаруживает контакт с человеком с инфекционным заболеванием путем сравнения радиочастотного сигнала приема. «Интенсивность радиочастотного сигнала приема смартфона или подобного отражает пространственные характеристики, и сигнал показывает различные закономерности в зависимости от материалов стен и пространственных структур. Это означает, что два человека, разделенные стеной, один из которых заражен, означает, что другой не заражен, независимо от их расстояния», — объяснил Ли, продолжая: «С помощью этой системы точность обнаружения может быть повышена как в помещении, так и на открытом воздухе».

В разработке также говорится, что точность системы, основанной на более чем 300 000 данных, составляет примерно 92 процента, и система способна предоставить список контактов в течение 10 минут с момента запроса. «Это может быть особенно полезно для больших зданий, где обнаружение инфекции приводило к блокировке этажей», — сказал Ли.

%d такие блоггеры, как: