Конституционный суд признал правоту апелляции иностранки

Posted by

Сеул, 9 апреля – ИА РУСКОР.  Конституционный суд Южной Кореи постановил, что пункт Закона о строительных работниках, препятствующий выплате пенсионных отчислений семьям погибших иностранных граждан, проживающим за границей, является неконституционным.

Решение было вынесено после того, как вьетнамской женщине, чей муж работал в Южной Корее и погиб в результате несчастного случая на стройке, ассоциация взаимопомощи строителей отказала в пенсионных отчислениях из-за ее иностранного гражданства и проживания за границей. По единодушному мнению всех судей Конституционный суд постановил, что статья Закона о бывших строителях является неконституционной.

Вьетнамская женщина, подавшая конституционную апелляцию, зарабатывала на жизнь регулярными денежными переводами, отправляемыми ее мужем, который работал в Южной Корее. После того, как ее муж погиб в результате несчастного случая на стройке в сентябре 2019 года, женщина обратилась в ассоциацию взаимопомощи строителей — общественную организацию, отвечающую за социальное обеспечение работников при министерстве труда, — с просьбой выплатить пенсионный фонд взаимного пособия.

Однако ассоциация решила, что женщина не соответствовала условиям для получения пенсионных отчислений, предписанным Законом о строительных работниках, поскольку она является «иностранной гражданкой, проживающей за границей». Женщина подала иск против ассоциации с требованием о своих пенсионных отчислениях и обратилась за вынесением решения о конституционности соответствующего правового положения. Однако суд отклонил обе апелляции и женщина подала конституционную жалобу.

Конституционный суд постановил, что исключение иностранных семей, потерявших близких, проживающих за границей, из категории лиц, имеющих право на пенсионные отчисления, нарушает принцип равенства.

Между тем, с пересмотром Закона о строительных рабочих в ноябре 2019 года было отменено положение об исключении из пенсионных отчислений семей погибших иностранцев, проживающих за границей.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: