, ,

Комсомольская зрелость моя!

Posted by

Сегодня в Москве отмечает 70-летний юбилей Афанасий Владимирович Ан

4 сентября 2021 года, Москва Фото: Эльза Бажора

А накануне в его адрес пришли поздравительные Грамоты от Ассамблеи народов России и директора Дома народов России Андрея Березина.

Афанасий Владимирович известен как один из самых деятельных общественных лидеров 90-х годов прошлого столетия —  переходного периода от одной эпохи к другой. Родившийся в Узбекистане, он живёт в Москве с начала 70-х годов, где начинал свою трудовую биографию по специальности — на строительстве объектов Олимпиады -80 в Москве. Там впервые проявился его организаторский дар. Такие люди нужны были советскому обществу. Его поставили секретарём комитета комсомола объединения, а вскоре энергичного вожака избрали секретарём комитета комсомола Люблинского райкома ВЛКСМ Москвы.

В стране началась перестройка, и  Афанасия увлекает активная общественная работа, прежде всего, связанная с возрождением корейского общественного движения на пространстве бывшего СССР. Вот где пригодились комсомольская энергия и целеустремлённость вчерашнего комсомольца. Уже с августа 1990 г. исполняет обязанности ответственного секретаря Московской ассоциации советских корейцев, а ещё через 5 лет становится вице — президентом Ассоциации корейцев России.

Родился в колхозе имени Сталина Аккурганского района Ташкентской области Узбекистана. В мае 1970 г. призывается на воинскую службу в ряды Советской армии и завершает её в мае 1972г.   Поступает в Институт народного хозяйства имени Плеханова на факультет продовольственных товаров. Однако в декабре этого же года начинает работать в качестве каменщика в СУ 197 треста Мосстрой-9 Главмосстроя В 1977 г. работает в Госстроительно — монтажном объединенниии-1 по строительству объектов Олимпиады -80 в Москве. В 1979 избирается секретарём комитета комсомола Люблинского районного комитета ВЛКСМ Москвы. В 1986 г. вступает на должность инженера по технике безопасности Су-94. В 1989 г. переводится на должность начальника социального развития треста Мосотделстрой-16.

Являлся инициатором, организатором и исполнителем многих общественных, культурно-просветительных акции, проектов, направленных на единство народов России, дружбы с народами России и СНГ, российско-корейское сотрудничество в области науки, культуры, образования, спорта и туризма.

Всей своей деятельностью внёс весомый вклад в развитие межкультурных, образовательных и гуманитарных связей между Российской Федерацией, странами СНГ, КНДР и Республикой Корея. Занимает видное место в общественном движении советских и российских корейцев; был инициатором и организатором многих значимых дел, проектов по сохранению духовного наследия, самобытности, традиций, обычаев корейцев. 

А.В. Ан был инициатором, организатором, «мотором» многих общественных, культурно-просветительных акции, проектов, направленных на дружбу народов России и СНГ, российско-корейское сотрудничество в области науки, культуры, образования, спорта и туризма. Руководил Фондом содействия развитию корейской культуры. Наиболее значимы проекты, посвященные 60-летию депортации корейцев их Дальнего Востока в Среднюю Азию и Казахстан. Один из главных организаторов уникального проекта «Поезд памяти», через 60 лет, повторивший путь переселения корейцев из Дальнего Востока в Центральную Азию в 1937 году. Будучи комсомольскими работниками Ан Афанасий Владимирович и Ли Олег Алексеевич обратились за помощью к своим бывшим друзьям, соратникам по комсомолу. Теперь те занимали крупные посты и в итоге с их помощью добились Распоряжения Правительства России и согласований от правительств Узбекистана и Казахстана по данному проекту.

Он главный организатор, вместе с Бэ Кван Су Всероссийского конкурса «Мисс российская кореянка -2000» и 2001» (Москва). Уникальным был организованный им Международный конкурс корейской песни.

Оказывал реальную помощь деятелям культуры и искусства, юным и молодым дарованиям, ветеранам из числа российских корейцев, поддерживал организационно и финансово проведение масштабных фестивалей, конкурсов, выставок, концертов, показов в России, СНГ, Корее.

Именно благодаря Афанасию Владимировичу впоследствии стали широко известными имена скрипачки Анны Ким, пианисток Марины Кан, Наташи Ан, Елены Чжен, Антрио (сестры Ан из Америки). Исполнители и певцы Вячеслав Лян, Андрей Озеров, Марина Тё и многие другие.

Летом 1973 г. встретил будущую жену Ли Клавдию Ивановну. У счастливой пары двое детей и трое внуков.

Моисей Ким

И это всё о нём

Оглянуться на пройденный путь
Алло, 80-е!
Самое дорогое — земляки-друзья комсомольской юности
Свой среди своих В первом ряду слева-направо — Анна Ученовна с мужем Героем России Олегом Цой, генерал Владимир Цай и жена Афанасия Владимировича Клавдия Ивановна. Стоят — основатель и главный редактор журнала «Коре сарам» Вячеслав Огай и писатель Анатолий Ким.
В Посольстве КНДР в Москве.
С лидером общества «Бомминрён» Феликсом Кимом (справа), Героем России Юрием Эмом и младшим братом Никитой.
В кругу большой родни.
В гармонии с природой.
Всегда гостеприимный хозяин.
Неизменно окружён давними друзьями.
И всегда с любимой Клавдией Ивановной.

Фото из семейного архива А.В.Ана

%d такие блоггеры, как: