Комендантский час отменен, но ношение масок остается обязательным

Posted by

Сеул, 16 апреля – ИА РУСКОР. Южная Корея отменит все правила социального дистанцирования  по COVID-19, кроме масочного режима, на следующей неделе, заявил в пятницу премьер-министр Ким Бу Кум.

Начиная с понедельника, рестораны, кафе и другие малые предприятия смогут свободно работать без комендантского часа, в то время как ограничение на размер частных собраний будет снято, сказал Ким во время совещания по COVID-19.

В настоящее время таким предприятиям разрешено работать до полуночи, а частные собрания ограничены 10 людьми.

«Омикрон продемонстрировал признаки значительного ослабления после пика на третьей неделе марта», — сказал Ким. – «Поскольку ситуация с вирусом стабилизирована и возможности нашей медицинской системы подтверждены, правительство решило смело отменить меры социального дистанцирования».

Масочный режим, однако, пока будет сохранен, поскольку правительство следит за тенденцией заражения COVID-19 в течение следующих двух недель, сказал Ким.

«Ношение маски в помещении будет неизбежно в течение значительного времени», — сказал Ким. – «Что касается ношения маски на воздухе, которое представляет относительно более низкий риск, мы примем решение через две недели на основе обзора ситуации с вирусом».

Премьер-министр также объявил об отмене ограничения на 299 человек на крупномасштабных мероприятиях и митингах, а также 70-процентного ограничения вместимости молитвенных домов.

Еда в кинотеатрах, крытых спортзалах и религиозных учреждениях будет разрешена с 25 апреля, через неделю после снятия всех других ограничений, чтобы дать время соответствующим органам и отраслям подготовить меры по защите пользователей от заражения, сказал он.

Южная Корея впервые ввела меры социального дистанцирования в марте 2020 года, начиная с рекомендации приостановить деятельность религиозных объектов.

В январе 2021 года правительство ввело ограничение на пять человек на частные собрания по всей стране, прежде чем еще больше ужесточить ограничения, включив ограничение на двух человек на собрания в ночное время.

В рамках схемы поэтапного возвращения к нормальной жизни правительство ослабило правила дистанцирования в ноябре прошлого года, но позже вернулось к ним, поскольку число случаев резко возросло.

«Таким образом, мы сможем снова начать путь к поэтапному возвращению к нормальной жизни», — сказал Ким.

«Даже когда правительство настаивает на возвращении к нормальной жизни, мы будем тщательно готовиться к тому, что риск может вернуться. Мы укрепим нашу систему мониторинга против новых вариантов и возрождения и подготовимся к оперативному возобновлению наших медицинских ресурсов на соответствующем уровне в случае кризиса», — добавил он.

Ким сказал, что 25 апреля правительство понизит уровень инфекционного заболевания COVID-19 с «инфекционного заболевания класса 1» до «класса 2». Это может позволить пациентам получать лечение в местных клиниках и больницах, сохраняя при этом свою обычную жизнь без карантина.

Чтобы свести к минимуму путаницу и дать достаточно времени для адаптации системы здравоохранения, соответствующие изменения будут осуществляться поэтапно в течение четырехнедельного периода, оставляя новую администрацию для оценки и принятия решения о полном удалении классификации.

«Когда класс будет полностью скорректирован позже, будет много изменений, и мандат на карантин, который действовал более двух лет, будет изменен на рекомендацию, в то время как лечение на дому, которое было введено в конце прошлого года, больше не будет применяться», — сказал он.

Как болезнь класса 1, самая высокая в четырехуровневой системе классификации, COVID-19 в настоящее время подпадает под ту же категорию, что и такие заболевания, как вирус Эбола и ближневосточный респираторный синдром.

%d такие блоггеры, как: