,

Количество иностранных жителей вернулось к допандемийной отметке

Posted by

Сеул, 14 августа  – ИА РУСКОР. Число иностранцев в Южной Корее вновь превысило 2 миллиона человек после снижения в течение 15 месяцев из-за пандемии коронавируса.

По данным иммиграционной службы Кореи, по состоянию на май в стране проживало 2,01 миллиона иностранцев, что снова превысило отметку в 2 миллиона после падения до 1,95 миллиона в прошлом году. В декабре 2019 года эта цифра достигла максимума в 2,52 миллиона человек.

Заметно увеличилось число иностранцев, которые работают исследователями или разработчиками в компаниях с венчурным капиталом. Примером может служить увеличение числа иностранных предпринимателей, подавших заявки на участие в программе, поддерживаемой министерством малых и средних предприятий и стартапов, которое увеличилось с 1 515 в 2017 году до 2 653 в этом году.

В прошлом основная масса иностранцев, живущих и работающих в стране, были рабочими на фабриках и фермах, но теперь все большее число составляют технические специалисты и «белые воротнички».

О Чжон Ын из университета Хансун сказал: «По мере изменения промышленного ландшафта Южной Кореи растет спрос на талантливых иностранных работников, а приглашение иностранцев в страну поможет решить хроническую проблему низкой рождаемости».

Компьютерные программисты — еще одна растущая иностранная демография. Акселератор Future Play, который помогает выявлять и инвестировать в перспективные стартапы, в прошлом году нанял компьютерных разработчиков из Бурунди, а также стажеров из Джакарты и Бандунга в Индонезии.

В гиганте электронной коммерции Coupang 250 из 6 000 сотрудников — иностранцы. Крупные конгломераты также нанимают больше иностранцев. В Samsung работают около 500 иностранцев, в основном в сфере исследований и разработок. Из них 146 человек — индийцы, 84 японца, 61 китаец и 49 американцев. В Hyundai работают 70 иностранцев, часто в качестве руководителей. Среди них главный операционный директор Хосе Муньос, испанец, креативный директор Люк Донкерволке из Бельгии и директор по продуктам и стратегии Томас Шемера из Германии.

%d такие блоггеры, как: