Маски становятся привычным атрибутом

Posted by

Сеул, 31 января – ИА РУСКОР. В первый день смягчения масочного режима в помещениях 20-летняя работница по фамилии Шин из начинающей компании в Сеуле начала свой рабочий день, как обычно, в маске — и она была не единственной.

«Восемь из 10 человек в нашем офисе были в масках, когда я вошла в офис. Я также одна из тех, кто намерен продолжать носить маску», — сказала Шин. – «Это вошло в привычку, которая заставляет меня чувствовать себя в безопасности. Я чувствую себя более комфортно с этим».

По состоянию на 12 часов дня понедельника, 27-месячный масочный режим Южной Кореи в помещениях был в основном отменен, за исключением медицинских учреждений, объектов, подверженных вирусам, и общественного транспорта. Однако ношение масок, похоже, стало частью жизни многих людей, поскольку режим действует в течение последних двух лет.

В фитнес-центре, расположенном недалеко от Кванхвамуна, несколько человек также тренировались в масках. «Я думаю, что соотношение людей, которые были в масках, и людей, которые уже этого не делали, было 50 на 50», — сказал тренер по фамилии Ким, который носил маску.

«Я думаю, потребуется некоторое время, чтобы все поняли, что маски больше не требуются в спортзале. Поскольку это место, где вы тренируетесь, я предполагаю, что все больше и больше людей снимут свои маски, как только узнают, что это уже отменено», — добавил Ким.

В круглосуточном магазине возле мэрии Сеула в Чонногу все люди, которые выстроились в очередь, были в масках. Хотя около полугода назад, в сентябре, обязательное ношение масок на улице был полностью отменено, около половины пешеходов все еще были в масках. Некоторые не снимали их, когда входили в круглосуточный магазин.

«Большинство клиентов приходят в масках. Мне тоже удобно носить маску», — сказал сотрудник круглосуточного магазина Ким Ен Чжун, указывая на свою маску. – «В измененных правилах все еще есть исключения, так что это довольно запутанно».

Многие общеобразовательные школы и частные учебные заведения принимают меры предосторожности, поощряя учащихся защищать себя.

«Перед началом занятий учителя предупредили каждого ученика, чтобы он носил маски как можно чаще. Они также попросили учащихся не контактировать друг с другом без масок и держаться как можно дальше» — сказал учащийся по фамилии Хан, который посещает школу возле станции Сеульского национального университета в Кванаку,

Между тем, Чон Ки Сок, глава специальной группы реагирования на COVID-19, заявил, что полная отмена ношения масок в помещении может произойти примерно в мае этого года. Тем не менее, он добавил, что еще слишком рано ослаблять обязательный семидневный карантин для подтвержденных пациентов.

«Все решения будут приниматься путем достаточных обсуждений и изучения данных», — сказал он.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: