Китайский фактор южнокорейской экономики

Posted by

Сеул, 26 апреля  – ИА РУСКОР.  Многие южнокорейские предприятия не уверены в фактической прибыли, которая будет получена от возобновления работы китайской экономики после пандемии и придерживаются консервативной позиции в расширении бизнеса, показал недавний опрос, проведенный ведущей лоббистской организацией Южной Кореи.

В опросе 440 производителей, ориентированных на экспорт, проведенном торгово-промышленной палатой Кореи, 54,4 процента респондентов заявили, что повторное открытие Китая не окажет большого влияния на их бизнес, в то время как 38,2 процента заявили, что это приведет к «положительным эффектам». Еще 7,2 процента заявили, что это приведет к «негативным последствиям».

Среди тех, кто по-прежнему не уверен в последствиях возобновления деятельности, 54,7 процента заявили, что экспорт в Китай увеличится незначительно, 34,1 процента были обеспокоены скачками цен на сырье и энергоносители, в то время как 4,5 процента заявили, что они обеспокоены возобновлением COVID-19.

Более половины тех, у кого оптимистичный прогноз, 56 процентов, указали на увеличение экспорта в Китай в качестве многообещающих последствий возобновления работы. Около 24,2 процента заявили, что ожидают стабилизации сети поставок из Китая.

Торгово-промышленная палата поддержала опасения, заявив, что экономические последствия возобновления деятельности в Китае были ограниченными, поскольку внутреннее потребление увеличилось не так сильно, как ожидалось. Напротив, цены на сырье растут из-за увеличения спроса в связи с возобновлением производства в Китае.

В начале апреля цены на медь выросли на 23 процента по сравнению с самым низким показателем за год, отмеченным в июле прошлого года, в то время как цены на железо достигли максимума почти на 50 процентов с момента падения в ноябре.

«Опрос показывает, что, хотя у предприятий были смутные ожидания относительно побочного эффекта возобновления работы в Китае, видимых результатов в показателях бизнеса не было», — сказал представитель палаты.

«В то время как экспортные связи между Южной Кореей и Китаем ослабевают, появилась концепция «пикового Китая», утверждающая, что экономический рост Китая достиг предела. Растут опасения, что выгоды от возобновления могут быть ограниченными, в то время как мы можем понести ущерб, такой как рост цен на сырье», — отметил он.

Хотя экономика Китая находится в режиме восстановления, не многие южнокорейские предприятия планируют расширять свой бизнес в соседней стране, показал опрос.

Около 72,7 процента респондентов заявили, что сохранят свой бизнес в Китае на текущем уровне, в то время как 18 процентов заявили, что планируют сокращение. Еще 18 процентов заявили, что у них есть планы по расширению своего бизнеса в Китае.

Несмотря на неоднозначную реакцию относительно того, как повторное открытие Китая повлияет на их бизнес, 60,8 процента респондентов заявили, что ожидают, что повторное открытие приведет к росту южнокорейской экономики.

Для того, чтобы возобновление работы Китая стало возможностью для местного бизнеса, 32 процента заявили, что необходимы улучшения в южнокорейско-китайских связях, в то время как 30,6 процента заявили, что такие факторы неопределенности, как соперничество между США и Китаем, должны быть смягчены. Другие назвали упреждающий маркетинг и ослабление ограничений необходимыми мерами.

«Разрыв глобальной цепочки создания стоимости из-за роста неопротекционизма в международной торговле угрожает не только национальному росту, но и выживанию бизнеса», — сказал Ким Хен Су, глава группы по промышленной политике в торгово-промышленной палате.

«Чтобы перезапустить двигатель роста нашей экономики за счет восстановления экспорта, необходимо укрепление национальных связей на основе доверия, а не просто урегулирование спроса и предложения на продукцию», — добавил он.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: