,

Иск удовлетворен, но компенсацию пострадавшие вряд ли получат

Posted by

Сеул, 12 сентября  – ИА РУСКОР. Суд Сеула вынес решение в пользу южнокорейских истцов в иске о возмещении ущерба, который они подали против северокорейского лидера Ким Чен Ына за ранения, которые они получили в смертельной межкорейской морской стычке вблизи морской границы в 2002 году.

Конфликт произошел возле приграничного южного острова Енпхен 29 июня 2002 года, когда два северокорейских патрульных катера пересекли Северную пограничную линию (NLL), фактическую морскую границу, и неожиданно атаковали военный корабль Южной Кореи «Чамсури-357».

В результате погибли шесть южнокорейских моряков и еще 19 получили ранения. По данным ВМС Южной Кореи, около 30 северокорейцев были убиты или ранены.

Восемь человек, в том числе те, кто участвовал в перестрелке, и вдова одного из убитых военнослужащих, подали иск против Кима и северокорейского режима в 2020 году, требуя компенсации за «физические и моральные страдания, психологический ущерб, нанесенный в результате незаконных действий Северной Кореи».

Центральный районный суд Сеула постановил, что северокорейски власти должны выплатить 20 миллионов вон (14 886 долларов США) каждому из заявителей, а также пятипроцентные годовые проценты, рассчитанные с 2002 года.

Суд заявил, что обладает юрисдикцией в отношении рассматриваемого преступления Севера в соответствии с предыдущими постановлениями Верховного суда о том, что Северная Корея, конституционно определенная как антиправительственная организация, может рассматриваться как «юридическое лицо» в соответствии с Законом о гражданском судопроизводстве страны.

Однако это решение носит лишь символический характер, поскольку истцы вряд ли получат компенсацию от Севера.

Двое южнокорейцев, ранее взятых Севером в качестве военнопленных во время Корейской войны, выиграли иски о возмещении ущерба против Кима в 2020 году. Но суд в конечном итоге отклонил их просьбу о том, чтобы Фонд межкорейского сотрудничества, базирующийся в Сеуле, выплатил компенсации.

%d такие блоггеры, как: