Иностранное население Сеула уже успело состариться

Posted by

Сеул, 4 сентября  – ИА РУСКОР. По мнению экспертов, Сеулу необходимо лучше подготовиться к удовлетворению потребностей стареющего иностранного населения в городе. Предложения поступают в то время, когда Южная Корея сталкивается с чрезвычайно серьезными демографическими проблемами, связанными с быстрым старением населения.

Согласно данным службы статистической информации, иностранное население в столице с годами стареет: по состоянию на 2020 год на лиц старше 50 лет приходится 36,2 процента, по сравнению с 28,3 процента в 2019 году. Иностранные граждане в возрасте 50 лет составляли 20 процентов, 60-летние — 13,1 процента, а 70-летние и старше — 3,1 процента.

По мнению экспертов, в связи с растущим процентом пожилых иностранных жителей местные органы власти должны начать готовиться к удовлетворению их потребностей.

«Иностранные жители сталкиваются с теми же потребностями, что и южнокорейцы: доступ к медицинским услугам и стабильный источник дохода», — сказал Ли Хе Сук, научный сотрудник отдела исследований городского общества.

Также существуют потребности в сообществах, где иностранные жители могут встречаться и общаться с людьми той же национальности и культурного происхождения, в создании которых местное правительство может сыграть определенную роль, сказал он.

В Сеуле более высокий процент иностранных граждан, проживающих более пяти лет, по сравнению с другими частями страны, показывают данные. Люди иностранной национальности, которые дольше остаются в городе, в основном являются брачными иммигрантами или этническими корейцами иностранного происхождения. Основываясь на этих данных, правительство Сеула прогнозирует, что растущий процент иностранных граждан, проживающих в городе, проведет здесь свои пожилые годы.

Ожидается, что иностранные граждане, проживающие в Сеуле, будут все чаще пользоваться медицинской помощью.

«Уход за пожилыми людьми станет серьезной проблемой ― как в стационарах, так и в больничных учреждениях», — сказал Род Ротвелл, 53-летний университетский преподаватель бизнеса из Австралии, который прожил в Южной Корее более 25 лет. Он отметил, что иностранные граждане, проживающие здесь, вероятно, будут иметь меньше поддержки со стороны семьи.

Тим, американец корейского происхождения, проживший в Сеуле пять лет и пожелавший, чтобы его называли только по имени, согласился, что медицинские услуги будут вызывать беспокойство. «Банковское дело также сопряжено с большим стрессом при настройке онлайн-банкинга», — сказал он, что иллюстрирует необходимость упрощения процесса для иностранных резидентов.

«Иностранное население, как правило, моложе местного населения, поскольку одной из основных целей въезда в страну является работа, и в разных регионах наблюдается разная концентрация иностранных жителей, но, по-видимому, необходимо изучить это явление», — сказал Ву Хэ Бон, глава центра демографических исследований в Корейском институте здравоохранения и социальных вопросов.

Иностранное население Сеула выросло за последнее десятилетие и по состоянию на 2020 год составляет 4,6 процента от общей численности населения столицы. Учитывая общую тенденцию роста, ожидается, что число иностранных жителей в Сеуле продолжит увеличиваться в ближайшие годы.

Сеул занимает второе место по количеству иностранных жителей (20,6 процента) в стране после провинции Кенгидо с 33,3 процента.

Иностранные граждане, проживающие в Сеуле, были разделены на следующие категории: этнические корейцы иностранного гражданства, иностранные рабочие, иностранные студенты, брачные мигранты, дети иностранных граждан и иностранные граждане, получившие южнокорейское гражданство.

По национальности корейские китайцы составляли 49,2 процента иностранного населения Сеула, за ними следуют китайцы (16,4 процента), американцы (5,6 процента) и вьетнамцы (5,2 процента).

Данные показали, что иностранные жители составляют более 10 процентов населения нескольких районов на юго-западе Сеула, таких как районы Йондынг, Кымчхон и Гуро. Другими районами, в которых иностранные жители составляют около 10 процентов, являются районы Юнг, Йонсан и Чонно в центральной части Сеула.

%d такие блоггеры, как: