Иностранцам упростят инвестиционные правила

Posted by

Сеул, 23 декабря – ИА РУСКОР. Правительство Южной Кореи пообещало предпринять общегосударственные усилия по отмене некоторых правил для бизнеса в рамках своего стремления привлечь больше компаний с иностранными инвестициями, сообщило министерство торговли, промышленности и энергетики. По данным министерства, иностранные инвестиции играют важную роль в экономике страны.

С января по сентябрь этого года Южная Корея получила обязательства по прямым иностранным инвестициям на сумму 21,52 миллиарда вон, что на 18,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Это стало самой высокой суммой за первые три квартала, а также впервые превысило отметку в 20 миллиардов вон, несмотря на неопределенность в связи с пандемией COVID-19 и соперничеством США и Китая.

Опираясь на эту цифру, южнокорейские власти придумали способы улучшить инвестиционную среду для компаний с иностранными инвестициями в стране, отменив правила, которые являются дискриминационными или не соответствуют мировым стандартам.

Собирая мнения компаний с иностранными инвестициями, которые с июня зарегистрированы в иностранных торговых палатах Южной Кореи и Корейском агентстве содействия торговле и инвестициям, власти собрали в общей сложности 40 пунктов повестки дня для улучшения.

Власти будут работать над повышением предсказуемости правительственных стимулов, таких как разрешение предварительного рассмотрения денежных грантов для предприятий, связанных с «национальными стратегическими технологиями», такими как полупроводники, аккумуляторы и будущие биотехнологии. Это позволит компаниям получать информацию о доступной поддержке, прежде чем расширять свой бизнес в Южной Корее.

В октябре министерство науки объявило о национальных стратегических технологиях, которые необходимо разработать для будущего роста, включая полупроводники, дисплеи, вторичные батареи, передовую мобильность, атомную энергетику следующего поколения и биотехнологии будущего, среди прочих.

Власти также планируют сократить административные процедуры, необходимые для получения небольших грантов от правительства, для более быстрого утверждения.

Кроме того, компаниям с иностранными инвестициями в свободных экономических зонах (СЭЗ) будет разрешено сдавать в аренду участки и объекты в зонах аффилированным компаниям. Ранее компаниям было запрещено предоставлять участки связанным сторонам.

В настоящее время по всей стране действует девять СЭЗ, в том числе в портовых городах Инчхон и Пусан, которые были созданы с 2003 года для поддержки иностранных компаний с помощью налоговых льгот и смягченных правил.

Власти также будут работать над унификацией перекрывающегося в настоящее время процесса выдачи разрешений на импорт запрещенных химических веществ. В настоящее время импортеры должны получить разрешение как министерства труда, так и министерства охраны окружающей среды. Правительство пообещало упростить процесс.

Правительство также планирует пересмотреть правила зарядки подключаемых гибридных автомобилей и электромобилей, чтобы привести их в соответствие с мировыми стандартами.

Министерство торговли заявило, что компании с иностранными инвестициями в Южной Корее подняли вопросы, связанные с государственным процессом сертификации и проверки; ограничениями в отношении окружающей среды и труда; и государственной поддержкой в области финансов и налогообложения.

%d такие блоггеры, как: