Инфляция сорвалась с цепи и это еще не предел

Posted by

Сеул, 10 июля  – ИА РУСКОР. Инфляция в Южной Корее выросла до шести процентов, и экономисты ожидают, что она будет расти и дальше. На потребительские цены в июле будут влиять тарифы на электроэнергию и газ, которые были повышены ранее в этом месяце, в то время как цены на фрукты и овощи, как ожидается, вырастут в августе, когда спрос увеличится в преддверии праздника Чхусок.

Правительство опасается, что инфляция может достичь семи-восьми процентов, что значительно превысит предыдущий прогноз в 4,7 процента.

Ожидается, что мировые цены на зерно продолжат расти во второй половине этого года из-за конфликта России и Украины, мировой хлебной житницы.

По данным министерства сельского хозяйства, цены на мясо уже выросли на 10,3 процента, в то время как цены на овощи выросли на шесть процентов, а рост цен на импортную муку и пшеничные продукты, как ожидается, усугубит ситуацию.

Средняя импортная цена на пшеницу выросла до 445 долларов США за тонну, что на 40 процентов больше, чем год назад. Высокопоставленный чиновник министерства встретился с представителями девяти крупных мукомольных компаний и призвал их снизить цены.

Ан Дон Хен из Сеульского национального университета сказал: «Были надежды, что потребительские цены достигнут пика в марте или мае, но вместо этого они выросли еще на шесть процентов в июне, так что никто не знает, что произойдет. Рост потребительских цен приводит к сокращению частных расходов и поляризации благосостояния. Пострадает вся экономика».

%d такие блоггеры, как: