Инфицированных миллионы, летальность поразительно низка

Posted by

Сеул, 22 мая – ИА РУСКОР. Если темпы распространения омикрона в Северной Корее сохранятся, почти все население страны может заразиться, говорят эксперты в Южной Корее.

Совокупное число случаев заболевания в Северной Корее составило 2 251 610 по состоянию на 6 часов вечера четверга, согласно газете Трудовой партии Кореи Rodong Sinmun. Это означает, что примерно 8 процентов ее 26-миллионного населения, вероятно, были инфицированы.

Однако истинная цифра может быть в четыре-пять раз выше официальной оценки, по словам доктора Ким Син Гона, директора ассоциации здравоохранения за объединение Кореи.

Ким сказал на форуме в четверг, что из всех подтвержденных случаев в Южной Корее около 25 процентов были бессимптомными, а у 30 процентов симптоматических случаев развилась лихорадка.

«Учитывая частоту лихорадки у пациентов с COVID-19 и распространенность бессимптомных инфекций, в Северной Корее уже может быть заражено до 10 миллионов человек», — сказал он. — «Такими темпами омикрон может заразить почти всю Северную Корею через месяц».

Ожидается, что пик продолжающейся вспышки в Северной Корее наступит уже на следующей неделе или через неделю, заявил в четверг комитет по разведке Национального собрания.

Депутат Тэ Ен Хо из правящей Партии народной власти, который когда-то был северокорейским дипломатом до того, как он перебежал на Юг в 2016 году, отметил, что ежедневный рост случаев заболевания снижается примерно через неделю после того, как 12 мая были объявлены первые случаи.

Но поскольку смертность обычно отстает от роста заболеваемости, смертность, по-видимому, будет расти даже по мере того, как случаи выходят на плато или спадают, сказал доктор Пайк Сун Ён, вирусолог из Католического университета Кореи.

«Существует тенденция к задержке между появлением симптомов и смертью. Таким образом, увеличение прогнозируется в ближайшие несколько недель, если временные рамки, предоставленные северокорейскими властями, точны», — сказал он.

Пайк сказал, что независимо от того, является ли это пиком или нет, рабочая нагрузка Северной Кореи уже достигла худшего уровня, с которым столкнулась Южная Корея.

«Число случаев, о которых ежедневно сообщается в Северной Корее, находится в диапазоне от 200 000 до 300 000. Учитывая, что население Севера составляет лишь половину от 51 миллиона жителей Южной Кореи, их 300 000 с чем-то случаев в день эквивалентны 600 000 случаям, наблюдаемым здесь на пике нашего собственного всплеска омикрона в апреле».

Официально Северная Корея сообщила только 65 смертях от COVID-19 на сегодняшний день и вероятность летального исхода поразительно низка — 0,00288 процента.

%d такие блоггеры, как: