Хорошая новость для корё-сарам

Posted by

Ансан, 30 июля — ИА РУСКОР. Законопроект о необходимости поддержки русскоязычных корейцев, инициированный в середине июня этого года депутатом Ли Сон Ёном, был одобрен и утверждён 27 июля на 330-й сессии пленарного заседания Чрезвычайного собрания провинции Южная Чхунчхон (충청남도).

Он предусматривает создание условий как для самостоятельного образования, так и обучения через привлечение двуязычных учителей, создание зон плотного проживания корё-сарам, центров помощи и социальной поддержки.

Законопроект, направленный на оказание помощи соотечественникам, впервые принимается на таком уровне. Надеемся, что в будущем и остальные провинции Республики Корея последуют этому примеру.

Члены ассоциации корё-сарам в Республике Корея встретились с инициаторами этого законопроекта — депутатом закондательного собрания провинции Южная Чхунчхон госпожой Ли Сон Ён (이선영) и директором исследовательского Центра истории и культуры г.Танджин господином Ким Хагро (김학로).

Эльмар Ким, председатель регионального отделения АКРК в г. Тангджин

Комментарий президента АКРК Александра Ногая 

«Думаю, что данная тенденция должна расти от малого к большему и далее. Ведь впервые подобная законодательная база была подготовлена в г. Ансан, результатом чего стало создание в 2016 г. Культурного центра корё-сарам, работа которого обеспечивается городским бюджетом. Теперь есть прецедент и на уровне провинции. И я надеюсь, что в скором времени в Чхунчхоннам-до возникнет учреждение, целью которого будет поддержка русскоговорящих корейцев, проживающих в данной провинции. Возможно, в не столь отдалённом будущем законодательство будет меняться и на общенациональном уровне».

%d такие блоггеры, как: