«Гори, гори, моя звезда»

Posted by

Вечер воспоминаний о выдающихся деятелях культуры российских корейцев

В московской библиотеке № 166.  (Ленинский проспект, д. 37  А, 1-ый этаж)  10 декабря 2021 г. состоится вечер воспоминаний о выдающихся деятелях культуры российских корейцев «Гори, гори, моя звезда» (Воспоминания о Г.В. Ли). Одновременно откроется выставка книжных новинок Общероссийского объединения корейцев (ООК). Организаторы проекта — Общероссийское объединение корейцев, автор книги, общественные деятели, журналисты, родные и друзья Г.В. Ли.

Цель мероприятия — изучение и распространение знаний о творчестве и общественной жизни известных деятелей культуры из числа российских корейцев.

Участие в презентации примут авторы воспоминаний, представители ФНКА национальных общин Российской Федерации, ученые, эксперты, активисты ООК. Информационная поддержка будет оказываться теле и радиоканалами, СМИ национальных общин, газетой и сайтом «Российские корейцы».

В книге собраны воспоминания соратников Г.В. Ли, людей, работавших с ним, его родных и близких. В программе мероприятия — открытие, встреча с автором книги, выступления специалистов и общественных деятелей, представителей творческой интеллигенции, ветеранов корейского общественного движения, СМИ.

  • Место проведения — Москва, Ленинский проспект, Библиотека № 166.
  • Российские корейцы бережно сохраняют свою самобытность и уникальную культуру, национальный колорит, несмотря на сложную судьбу. Во многом благодаря таким сподвижникам как Геннадий Васильевич Ли.
  • Проект осуществляется в рамках субсидии Федерального агентства по делам национальностей из федерального бюджета в 2021 году.

После вступления  автора книги Кима Моисея, своими впечатлениями о книге поделятся: заслуженный работник культуры России, главный редактор Медиагруппы «Российские корейцы» В.С. Чен,   заместитель председателя Ассамблеи народов России, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры России С.С. Кучинский, журналист Ким Вон Иль, общественные деятели, представитель Гильдии журналистов России Н.С. Скрыпник и другие. Мероприятие пройдёт в оф/онлайн формате.

Завершится мероприятие небольшой художественной частью и дружеским чаепитием.

Начало встречи -15-00.  10. 12. 2021

Открытие книжной выставки – 15-00 -15-10

Вечер воспоминаний и презентация книги «Гори, гори, моя звезда»

Слово ведущего — 15-10

Выступления автора книги, общественных деятелей, журналистов, родных и друзей Г.В. Ли. – 15-15

Художественное выступление —  16-15

Фуршет -16- 30

О книге

Это небольшое издание посвящено жизни и деятельности настоящего интеллектуала, знатока русской и корейской культуры и языков. Ли Геннадий Васильевич получил блестящее образование, окончил МГУ имени М.В. Ломоносова и Институт имени Гнесиных. Превосходно владел русским и корейским языками, благодаря чему был одновременно переводчиком, в том числе работал с правительственными делегациями КНДР и Республики Корея. Благодаря глубоким знаниям языков имел большую популярность в литературных, просветительных и культурных кругах СССР, России, КНДР и Республики Корея. Его часто приглашали для экспертных заключений многих важных межгосударственных документов по сотрудничеству в области науки, образования, культуры и искусства, спорта и туризма. С ним как опытным специалистом консультировались в министерствах культуры, иностранных дел, внешнеторговых объединениях, научно-производственных и туристических организациях как в нашей стране, так и в Корее.

Был весьма эрудированным человеком, обладал замечательными вокальными данными, нередко с большим успехом исполнял русские романсы и песни. Г.В. Ли стоял у истоков научного, образовательного, культурного и туристического сотрудничества с Республикой Корея после установления дипломатических отношений с Россией в сентябре 1990 года. Организовал несколько научно-производственных, коммерческих и туристических фирм, которые успешно развивали отношения с организациями из Южной Кореи. Они способствовали успешному старту взаимовыгодного сотрудничества между СССР, Российской Федерацией и Республикой Корея.

Конечно же, теперь мало осталось тех, кто жил и работал вместе с Г.В. Ли, и это видно по небольшому числу авторов, поделившихся воспоминаниями об этом незаурядном человеке. Вместе с тем они дают хотя бы общую картину, знатока истории и культуры России и Кореи, портрет литератора, общественного деятеля, библиографа, переводчика, вокального исполнителя, мужа, отца – Геннадия Васильевича Ли. Воспоминания родных повествуют о человеческих качествах, увлечениях, особенных чертах характера, его служении высоким целям, о том, каким прекрасным сыном, мужем, отцом, дядей был Г.В. Ли.

Поэтому эти воспоминания представляют особый интерес не только для родных и близких Г.В. Ли, но и всех тех, кто помнит бурное возрождение общественного корейского движения уже более 30 лет тому назад. Особо отмечая это неповторимое время, призываем всех помнить о таких бескорыстных и целеустремленных, благородных личностях, каким, несомненно, был Геннадий Васильевич Ли.

%d такие блоггеры, как: