Формула карьерного роста для начинающих

Posted by

Сеул, 20 апреля – ИА РУСКОР. Шесть из 10 молодых южнокорейцев начинают свою трудовую жизнь в небольших компаниях, а не на безопасных позициях в конгломератах, к которым они стремятся, и трое из 10 — на контрактных работах.

Согласно опросу, проведенному национальным институтом молодежной политики, две трети из примерно 2 000 респондентов в возрасте от 18 до 34 лет были наняты в качестве постоянных сотрудников на своей первой работе, но остальные нашли только временные должности.

Большинство из них нашли свою первую работу в малом бизнесе, и только 7,7 процента попали прямо на работу в крупную компанию, в которой работает более 500 человек. Около 63,9 процента начали свою первую работу в малом бизнесе с менее чем 30 сотрудниками и 26,3 процента на рабочих местах с одним-четырьмя сотрудниками.

Отчасти это связано с тем, что многие пошли работать на стартапы или венчурные компании. Правительственные субсидии для предприятий, нанимающих молодых работников, также, по-видимому, повлияли на эту тенденцию.

Молодые южнокорейцы работали в среднем 41 час в неделю на своих первых работах и зарабатывали в среднем 2,13 миллиона вон в месяц (US$1 = W1 218). Мужчины работали 42 часа, а женщины 40, но мужчины зарабатывали 2,31 миллиона вон в месяц, а женщины только 1,94 миллиона вон.

Средняя месячная заработная плата во всей возрастной группе, включая первые рабочие места, составляла 2,35 миллиона вон, что примерно на 26 процентов ниже их предпочтительной зарплаты. 63,9 процента работали на своей первой работе менее трех лет, и только 42,8 процента сказали, что им понравилась их первая работа, в то время как 15,9 процента этого не сделали, а остальные, похоже, смирились с этим.

%d такие блоггеры, как: