Европейские компании удовлетворены инвестиционным климатом

Posted by

Сеул, 9 марта – ИА РУСКОР. Более половины европейских компаний, базирующихся в Южной Корее, намерены увеличить инвестиции в этом году по сравнению с прошлым годом, при этом почти каждый седьмой из 10 испытывает удовлетворение от ведения бизнеса в стране, показал опрос.

55 процентов компаний заявили, что планируют увеличить инвестиционные или операционные расходы в 2023 году, согласно последнему опросу делового доверия, проведенному среди 184 руководителей Европейской торговой палатой в Корее (ECCK) и Корейско-германской торгово-промышленной палатой. Респонденты представляют более 60 000 сотрудников и общий оборот в 61 миллиард евро, говорится в сообщении ECCK.

Из них 68 процентов заявили, что они либо «очень довольны», либо «довольны» ведением бизнеса в Южной Корее в прошлом году, что немного меньше, чем 71 процент в 2021 году, при этом 53 процента заявили, что намерены увеличить свою рабочую силу.

Более 60 процентов респондентов заявили, что сообщили о более чем 5-процентном росте годового объема продаж в 2022 году по сравнению с предыдущим годом, в то время как 21 процент заявил, что сохранил аналогичный уровень. По их словам, южнокорейский рынок продолжает оставаться важным рынком для европейских компаний с точки зрения их глобальных стратегий.

Опрос также показал, что 19 процентов европейских компаний ожидают, что правительство президента Юн Сок Ёля проведет «значимые» реформы, благоприятные для бизнеса, по сравнению с 13 процентами в 2021 году. Число предприятий, которые не ожидают значительных реформ, также сократилось до 28 процентов в прошлом году с 44 процентов в 2021 году.

ECCK проводит ежегодный опрос делового доверия с 2014 года. Большинство участвующих компаний, от сферы услуг до производства, работают в Южной Корее уже более десяти лет.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: