,

Эксперты о внешней политике правительства Республики Корея

Posted by

Санкт-Петербург, 26 октября — ИА РУСКОР. Состоялось второе заседание дискуссионного клуба в рамках деятельности форума «Диалог Россия — Республика Корея». Ведущие эксперты в области политики и международных отношений обсудили аспекты экономического сотрудничества России и Республики Корея в период санкций.

Виктория Самсонова

По мнению руководителя Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН Виктории Самсоновой есть два ключевых сценария для взаимодействия. В случае вывода южнокорейских активов из России в проигрыше окажутся обе стороны. Южнокорейские предприятия потеряют российский рынок, как следствие — ниши займут предприятия из других стран. Вместе с тем замораживание производства может повлечь за собой контрсанкции или внешнее управление. Она подчеркнула, оптимальным сценарием для обоюдного развития экономического партнерства является тот, при котором компании будут стремиться адаптироваться под новые реалии. Россия остается эффективным рынком сбыта для Республики Корея, со своей же стороны она является экспортером газа, нефти и пр. Рост товарооборота с Россией ограничивают санкции. «Необходимо исходить из экономических интересов обеих стран без учета геополитических факторов и давления со стороны третьих стран.

Хван Чихван

О внешней политике Республики Корея рассказал профессор Сеульского национального университета Хван Чихван. Внешняя политика, направленная в основном на улучшение отношений с Северной Кореей, уменьшила роль Сеула в мировом сообществе. Президентом Юн Согёлем предложена концепция Global Pivotal State, в рамках которой Республика Корея сосредоточится также на участии в решении глобальных проблем, а также на продвижении свободы, мира и процветания через либерально-демократические ценности. Вместе с тем вопрос полной денуклеаризации Северной Кореи по-прежнему остается важным для Республики Корея. Для этого будут предприниматься шаги в виде переговоров, проектов поддержки и сотрудничества в случае, если Пхеньян заявит о своих существующих ядерных проектах и примет решение о ядерном разоружении. Также Хван Чихван затронул вопрос стратегической дилеммы, которая встает перед страной в отношениях с ключевыми партнерами. Во избежание угрозы безопасности Сеула правительство вынуждено балансировать между США и Китаем. «Есть корейская поговорка: когда два кита дерутся друг с другом, креветка между ними лопается», — добавил эксперт.

Глеб Ивашенцов

По мнению вице-президента Российского совета по международным делам Глеба Ивашенцова, в связи с обострением конфликта России и Украины вновь стала актуальной дискуссия о безъядерном статусе Республики Корея. Согласно опросам, свыше 70 % населения Республики Корея полагают, что собственное ядерное оружие необходимо на случай новой корейской войны. «На Корейском полуострове сегодня сложилась откровенно тупиковая ситуация. Остроту проблемы можно было бы снизить за счет компромиссного соглашения, согласно которому КНДР заморозит свою ядерную программу, но тогда это будет означать признание КНДР ядерной державой», — отметил эксперт. Вместе с тем ни одна из сторон не заинтересована в военном конфликте. Возможно, через некоторое время и соседи КНДР, и мир в целом смирятся с ядерным Пхеньяном, точно так же, как сегодня мир смирился с Нью-Дели и Исламабадом, и на Корейский полуостров придет новая, хотя и иллюзорная стабильность, как это, например, случилось в Индостане.

Наталья Цветкова

Профессор СПбГУ Наталья Цветкова высказала мысль, что на взаимоотношения России и Республики Корея оказывает влияние дестабилизация в треугольнике Россия — США — Китай. Этот традиционный треугольник старой системы международных отношений приходит в состояние ослабления в силу изменений во внешней политике России, а также в силу новых линий противостояние между США и КНР. Его ослабление позволяет Республике Корея занять лидирующие место в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также сформировать новую структуру взаимоотношений с РФ в области экономики, технологического сотрудничества, а также политического взаимодействия.

Модераторами обсуждения выступили руководители рабочей группы ДРРК «Политика и международные отношения» с российской и корейской сторон — профессор Санкт-Петербургского университета Константин Худолей и директор Азиатско-Тихоокеанского исследовательского центра Университета Ханян Ом Кухо.

В дискуссии приняли участие известные ученые и эксперты, среди которых профессор Университета Ёнсе Ко Санду, директор Центра энергетики и безопасности Антон Хлопков, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Тимофей Бордачев, заместитель директора Корейского института евразийской политики Со Дончжу, доцент кафедр японского, корейского, индонезийского и монгольского языков и востоковедения Московского государственного института международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации Илья Дьячков, заведующий кафедрой теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов Денис Дегтярев, профессор Женского университета Токсон Ким Сончжин, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Ковш.

См. также

Первое заседание дискуссионного клуба форума «Диалог Россия — Республика Корея» https://spbu.ru/news-events/novosti/eksperty-spbgu-prinyali-uchastie-v-pervom-zasedanii-diskussionnogo-kluba-foruma

%d такие блоггеры, как: