Экономика сталкивается с растущей неопределенностью внутри страны и за рубежом 

Posted by

Сеул, 23 апреля – ИА РУСКОР. Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз экономического роста Южной Кореи на 2022 год до 2,5 процента, одновременно повысив прогноз инфляции до 4 процентов, поскольку цены на энергоносители выросли на фоне украинского кризиса.

В своем обзоре мировой экономики МВФ пересмотрел прогноз роста четвертой по величине экономики Азии до 2,5 процента в этом году с мартовской оценки в 3 процента.

МВФ также резко повысил прогноз инфляции в этом году для Южной Кореи на 0,9 процентного пункта по сравнению с предыдущим прогнозом в 3,1 процента.

Пересмотр прогноза произошел в связи с тем, что мировая экономика, как ожидается, претерпит заметное замедление и столкнется с высокой инфляцией из-за последствий войны России с Украиной.

«Экономический ущерб от конфликта будет способствовать значительному замедлению глобального роста в 2022 году. Повышенная инфляция усложнит компромиссы, с которыми сталкиваются центральные банки между сдерживанием ценового давления и обеспечением роста», — говорится в сообщении МВФ.

МВФ понизил прогноз роста мировой экономики на 2022 год до 3,6 процента  с предыдущей оценки в 4,4 процента.

Экономика Южной Кореи находится на пути восстановления благодаря устойчивому экспорту и улучшению частных расходов. Но она сталкивается с растущей неопределенностью внутри страны и за рубежом из-за быстрого распространения варианта Оmicron и роста цен на топливо, вызванного конфликтом на Украине.

Прогноз роста МВФ для Южной Кореи ниже оценки Банка Кореи в 3 процента и прогнозов 2,7 процента глобальных кредитных оценщиков Moody’s Investors Service и Fitch Ratings.

Тем не менее, сокращение МВФ на 0,5 процентного пункта для прогноза роста Южной Кореи было меньше, чем в среднем падение на 0,6 процентного пункта для развитых стран, по данным министерства финансов Сеула.

Потребительская инфляция в Южной Корее также находится под повышательным давлением из-за высоких затрат на энергоносители и увеличения спроса со стороны восстановления экономики. Страна в значительной степени зависит от импорта для большинства своих энергетических потребностей.

Потребительские цены выросли на 4,1 процента в марте по сравнению с предыдущим годом, ускорившись с 3,7 процента в годовом исчислении в предыдущем месяце. Впервые за более чем десятилетие потребительские цены превысили 4 процента.

Прогноз инфляции МВФ выше, чем оценка Банка Кореи в 3,1 процента. Fitch Ratings ожидало, что потребительские цены в Южной Корее вырастут на 4,1 процента в этом году.

На прошлой неделе Банк Кореи повысил ставку на четверть процентного пункта до 1,5 процента, что стало четвертым повышением ставки с августа прошлого года, чтобы укротить инфляцию и обуздать высокий долг домохозяйств.

Ожидается, что центральный банк продолжит ужесточать денежно-кредитную политику в ближайшие месяцы, чтобы обуздать инфляцию. Банк Кореи намерен сохранить годовую инфляцию на уровне 2 процентов в среднесрочной перспективе.

Повышенная инфляция и растущий долг домашних хозяйств, как опасаются, подорвут частные расходы, поскольку они могут подорвать возможности людей тратить. По состоянию на конец декабря кредит домохозяйств Южной Кореи составил рекордные 1,862  триллиона вон.

%d такие блоггеры, как: