Экономический потенциал почти соответствует стандартам G7

Posted by

Сеул, 18 мая  – ИА РУСКОР. Рейтинг национальной конкурентоспособности Южной Кореи, представленный на саммите Большой семерки (G7), запланированный на 19-21 мая в Хиросиме, Япония, занял шестое место в мире, демонстрируя уровень, сопоставимый со странами G7.

Федерация промышленности Кореи (FKI) обнародовала результаты своего сравнительного анализа положения Южной Кореи по сравнению со странами G7 в пяти областях: военная мощь, экономическая мощь, инновационный потенциал, экономическая безопасность и льтура. Анализ включал отчеты глобальных организаций, таких как Международный валютный фонд (МВФ) и многочисленные оценочные учреждения за последние три года.

По комплексной оценке, Южная Корея заняла шестое место в 2022 году. В глобальном исследовании восприятия рейтинга национальной мощи 2022 года, совместном исследовании BAV Group, глобальной маркетинговой компании и школы Уортона Пенсильванского университета, Южная Корея набрала 64,7 балла, обеспечив себе шестое место. США заняли первое место, набрав полные 100 баллов. Среди стран G7 США, Германия (4-е место, 81,6 балла) и Великобритания (5-е место, 79,5 балла) заняли более высокое место, чем Южная Корея. Япония, которая была шестой в опросе 2021 года, опустилась на две позиции до восьмой. В число других стран G7 вошли Франция (7-е место, 63,3 балла), Канада (12-е место, 43,3 балла) и Италия (15-е место, 34,1 балла).

В оценке военной мощи Южная Корея также претендовала на шестое место. В Глобальном индексе военной мощи за 2023 год, объявленном базирующейся в США Global Firepower, Южная Корея заняла третье место среди стран G7, уступив США и Великобритании. За исключением государств, обладающих ядерным оружием, таких как США, Южная Корея была оценена как военная держава высшего уровня в мире.

Что касается экономической мощи, Южная Корея также достигла стандартов G7. Доля Южной Кореи на мировом экспортном рынке в 2022 году составила 2,8 процента, заняв 6-е место после США (2-е место, 8,4 процента), Германии (3-е место, 6,7 процента) и Японии (5-е место, 3,0 процента) в G7. Доля импорта на рынке составила 2,9 процента, заняв 8-е место.

Примечательно, что после изучения подробных показателей доля экспорта информационных технологий в общем объеме экспорта была значительно выше и составила 29,2 процента в 2021 году по сравнению со средним показателем по G7 в 4,8 процента. Это объяснялось превосходной промышленной структурой и конкурентоспособностью Южной Кореи. Тем не менее, ВВП Южной Кореи в прошлом году немного отставал от стран G7, заняв тринадцатое место в мире (1,665 триллиона. долларов США). Влияние растущих цен на энергоносители и колебаний валютных курсов были определены как существенные факторы.

Что касается инновационного потенциала, доля инвестиций в НИОКР по отношению к ВВП 2021 года в Южной Корее составила 4,9 процента, что вдвое превышает средний показатель G7 в 2,6 процента и является вторым по величине в мире. По количеству международных патентных заявок, которые являются показателем инновационного потенциала каждой страны, Южная Корея заняла 5-е место в мире после Японии (1-е место) и США (3-е место). В прошлогоднем рейтинге международных патентных заявок на компанию две южнокорейские компании (Samsung 2-е место, LG 9-е), одна американская компания (Qualcomm) и три японские компании (Mitsubishi, Panasonic, NTT) обеспечили себе места в первой десятке.

В секторе цепочки поставок, который измеряет экономическую безопасность, доля рынка полупроводников в 2020 году составила 18,4 процента, заняв второе место в мире после США (50,8 процента). Доля рынка производства аккумуляторов в 2021 году составила 2,5 процента, заняв 5-е место в мире.

По состоянию на 2021 год рыночная доля производства аккумуляторов составляла 2,5 процента, занимая 5-е место в мире, с США (2-е, 6,2 процента), Японией (6-е, 2,4 процента) и Германией (7-е, 1,6 процента) среди G7. В глобальном индексе искусственного интеллекта Южная Корея занимает 7-е место в мире после США (1-е), Великобритании (3-е) и Канады (4-е), и было установлено, что она наращивает свое присутствие в основных передовых промышленных секторах, влияющих на международную безопасность, таких как разработка независимой технологии космических запусков, которая является седьмой в мире.

С точки зрения культурной конкурентоспособности, было несколько разочаровывающим занять 15-е место по сравнению с G7. В глобальной оценке 2023 года, объявленной британским Brand Finance, Южная Корея заняла 15-е место. Все страны G7, включая США (1-е место), Великобританию (2-е), Германию (3-е), Японию (4-е), Францию (6-е), Канаду (7-е) и Италию (9-е), вошли в первую десятку.

Ким Бон Ман, глава международного департамента федерации промышленности Кореи, сказал: «Южная Корея достигла достаточного веса по сравнению с существующей G и мы с нетерпением ожидаем официального участия Южной Кореи в G7 и расширения до G8 в долгосрочной перспективе».

 

 

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: