,

Догоняют Японию по размеру минимальной заработной платы

Posted by

Сеул, 13 августа  – ИА РУСКОР. Ожидается, что минимальная заработная плата в Южной Корее в следующем году впервые превысит японскую. Япония повысила минимальную заработную плату с наибольшим отрывом в начале этого месяца, но не так резко, как недавнее повышение в Южной Корее.

Новое повышение минимальной заработной платы вступит в силу в Японии в октябре этого года, а в Южной Корее — в следующем году. Газета Asahi Shimbun сообщила, что комитет по минимальной заработной плате Японии повысил среднюю почасовую ставку на 3,3 процента, или на 31 иену, до 961 иены. Это был второй год рекордного роста. Японское правительство использует минимальную заработную плату, чтобы успокоить общественное мнение на фоне роста цен на энергоносители и потребительские товары.

Минимальная заработная плата в Токио составит 1072 иены, а на Окинаве — 850 иен, поскольку она имеет разные ставки в зависимости от региона, исходя из предположения, что жизнь в столице намного дороже. В результате ожидается, что минимальная заработная плата в Южной Корее в следующем году будет выше. 

До января прошлого года минимальная заработная плата в Южной Корее была значительно ниже — 8 720 вон, чем в Японии — 902 иены. Но в январе этого года минимальная заработная плата в Южной Корее составляла 9 160 вон по сравнению с 930 иен в Японии или около 9 296 вон. При нынешнем обменном курсе минимальная заработная плата в Южной Корее в следующем году в размере 9 620 вон будет немного выше, чем 961 иена в Японии или около 9 606 вон.

Южная Корея два года подряд повышает минимальную заработную плату на пять процентов.

%d такие блоггеры, как: