Для контрабанды наркотиков все чаще используют международные посылки

Posted by

Сеул, 30 сентября  – ИА РУСКОР. За последние четыре года в Южной Корее участились преступления, связанные с наркотиками, во взаимодействии с японской якудзой, китайскими триадами и русской мафией, поскольку международные синдикаты используют Южную Корею в качестве базы распространения.

По данным Национальной разведывательной службы, международные наркосиндикаты занимаются контрабандой наркотиков в Южную Корею или используют страну как место отмывания, чтобы скрыть их источник.

Во время одного рейда в июле прошлого года таможенники в Пусане обнаружили 403 килограмма метамфетаминов, спрятанных в компонентах самолета.

Число наркопреступников, которых здесь ловят, с 2015 года остается на уровне около 10 000 в год, но число иностранцев среди них выросло с 932 в 2017 году до 2339 в прошлом году.

Все большее количество мелких партий наркотиков для местного потребления контрабандой ввозится в Южную Корею международными посылками. В мае этого года в статуе Будды, отправленной по почте из Таиланда, было обнаружено 19 968 таблеток амфетамина.

В марте прошлого года в упаковке тоника для волос было обнаружено 979 граммов кетамина, а в порошке для ванн было обнаружено 4 килограмма метамфетаминов.

Поставки, похоже, растут. В прошлом году полиция изъяла в Южной Корее около 1295 килограммов наркотиков, что более чем в четыре раза больше, чем в 2020 году, и в восемь раз больше, чем в 2017 году. Их рыночная стоимость в прошлом году составила рекордные 450 миллиардов вон (US$1 = W1 394).

Из-за резкого роста трансграничных посылок, основанных на транзакциях в темной сети, все больше и больше людей в Южной Корее получают доступ к наркотикам. Повышенный спрос привел к тому, что метамфетамины продаются в Южной Корее по гораздо более высоким ценам, чем в местах их происхождения, в основном в Юго-Восточной Азии.

Рост прибыли, по-видимому, побудил международные преступные синдикаты расширять свои каналы распространения в Южной Корее, говорится в сообщении национальной разведывательной службы. 

%d такие блоггеры, как: